Arleen

31 октября 2019 г. 14:24

Однажды я зареклась читать шпионские романы, но жизнь оказалась сильнее. Раз уж действие книги происходит в Китае, я не удержалась и решила читать. В конце концов, и шпионский жанр может приятно удивить.

Книга мне действительно понравилась. Не до восторга, конечно, но читать можно. Язык лёгкий, сюжет развивается динамично. Несомненным плюсом является то, что автор достаточно много знает о Китае, так что читая эту художественную книгу, можно почерпнуть много знания об стране и её жителях, как будто читаешь документальный роман.

О сюжете расскажу коротко, чтобы не спойлерить. Алексей Назаров, отлично знающий китайский язык, оказывается завербован российской военной разведкой и отправлен в Китай. С этого момента его жизнь становится совершенно отличной от прежней, довольно-таки спокойной.

Но если бы в сюжете не присутствовал Китай, книга вряд ли бы мне понравилась, всё-таки не совсем мой жанр, убедилась в этом снова. И любовная линия показалась мне слишком слащавой, как в обычном любовном романе. Хотелось бы большего накала страстей, трагичности, чего-то необычного. Но в целом книга автору удалась.