lenysjatko

30 октября 2019 г. 17:55

3 Между свободой и судьбой, что выбираешь ты? (с)

Очень жаль, но последняя книга цикла получилось несколько суховатой. То ли героиня наконец-то повзрослела, то ли автор подустала. Читать было откровенно скучно, да и конец получился предсказуемый и скомканный.
Нет, не подумайте, имели место и приключения, и шутки, но впечатление какой-то искусственности висело в воздухе и портило этот завершающий аккорд.

Зато на страницах появляются старые-добрые знакомые - закадычные подружки Элька и Свити, незаслуженно забытые в предыдущих частях. Наконец-то я узнала, как сложилось их личное счастье. Собственно, их одолела адская скука (как и меня) и они активно решаются принять участие в походе за пропавшим товарищем, который возглавляет незабвенная Крисс.
Печально, но былой душевной близости у героинь практически не осталось (а это была как раз изюминка). Хотя клюковка все еще в почете (ну еще бы).

На второй план уходит и моя любимая Марья.са Огненная. Видимо, семейная жизнь повлияла и на нее.
Мало внимания уделяется и Сабрисе с ее верной спутницей драконессой Мадлен - а от кого-кого, от них я ожидала какой-то масштабной катастрофы, но эти шалуньи ограничились только невинными глупостями и не оправдали моих надежд.

Претензии имеются и к Тиа - флегматичному лорду-директору. Я все надеялась, что героиня сведет-таки мужчину с ума. И он покажет свое настоящее лицо. Но нет, даже после свадьбы альв вел себя прилично, не включал мачо, не бегал в обнаженном виде по замку за строптивой возлюбленной. Он все также чинно и благородно заправлял делами в Академии, демонстрировал исключительно благоразумие и стальные нервы.
по-моему, для данного жанра литературы - это преступление)

Но в целом цикл оставил мне приятные воспоминания. Я не пожалела, что взялась за него.
Между прочим, Крисс с подружками снова открыли свое брачное агентство с детективным филиалом. Так что кто знает, может, история на этом и не заканчивается и мы встретимся с героями еще - ведь сто процентов они там такого могут намагичить!

Рецензия написана в рамках клуба РиФ и игры Собери их всех.