LostRiver

30 октября 2019 г. 16:18

3.5 То ли девочка, а то ли видение

Смиритесь, верные подданные Тирлинга! Вашей Истинной Королевы больше нет. Теперь на троне сидит Капризная Королева: именно та, которой Келси Глинн так боялась стать. Практически копия своей безрассудной и беспечной матери, вызывающей у своей дочери только отвращение. И вот, пожалуйста: Келси практически не думает о будущем страны, все свое время посвящая мыслям о том, какая же она стала красивая и как ей это не нравится. А еще о том, что ее никто не хочет, несмотря на то, что она такая красивая. И еще немного про дела давно ушедших дней. И про то, что гнев обязательно нужно сдерживать, причиняя себя боль порезами. От былой умной и рассудительной Келси, которая, несмотря на некоторые недостатки, была цельной личностью, не осталось и следа. Так и хотелось сказать ей: девочка, ау, на территорию твоего государства ворвались захватчики, под стенами твоего замка уже практически тусуется Красная Королева, а ты постоянно падаешь в обмороки и видишь видения, отвлекая всю свою стражу. Но она бы все равно не услышала, потому что все вокруг твердят ей о том же, а ей плевать с высокой Цитадели Тирлинга. Лишь к концу она исправляется, что дает надежду на третью книгу.

В этой части, помимо не самого приятного изменения характера Келси, есть главы о прошлом Тирлинга. Вернее, о нашем недалеком будущем, о том, что стало с Соединенными Штатами и Великобританией, разложении общества и заимствовании роли женщин в нем из «Рассказа Служанки». Как бы неприятно ни было читать главы от лица Лили, женщины, сделавшей в своей жизни немало неправильных выборов и один правильный, она – действительно интересный персонаж. Ее рост виден на протяжении всей книги. Хотя стоит отметить, что постоянные скачки во времени – из фэнтезийного Средневековья в современное будущее – отвлекали и мешали сосредоточиться на конкретном сюжете. Кому-то такой ход может понравиться, мне, к сожалению, он не пришелся по душе. Как будто приквел к трилогии Тирлинга впихнули в основное повествование.

В целом вторая часть читается быстрее, несмотря на свои недостатки. Сюжет захватывает вне зависимости от степени испорченности некоторых персонажей. Надеюсь, в третьей части трилогии Тирлинга все недочеты и пробелы будут исправлены и закрыты, ведь у серии был такой потенциал.