-Breeze-

30 октября 2019 г. 14:35

Очень чувствуется, что "Дочь дыма и костей" - более ранняя работа автора, нежели "Мечтатель Стрэндж". Если ко второй у меня вообще не было претензий, то первая не лишена шероховатостей и в сюжете, и в прорисовке мира, и в героях, и в их взаимоотношениях.

Начинает автор за здравие: постепенно, шаг за шагом, знакомит с главной героиней, с магической составляющей мира и прочим. Делает это искусно, интригует, заставляет перелистывать страницу за страницей. Перед мысленным взором читателя предстают красивые виды Праги и Марракеша, приходится напрягать воображение, представляя химер с частями тела от разных животных и серафимов с огненными крыльями. Так, незаметно, пролетает половина книги.

А потом появляются "смутные сомненья" относительно мэрисьюшности Кэроу - той самой главной героини. Она с детства владеет несколькими видами боевых единоборств, говорит почти на 20 языках, великолепно рисует и вообще на все руки мастер. Автор поступила хитро, обосновав это специальными "бусинками", с помощью которых можно загадывать желания, но это не сильно меняет дело.

Главный герой, Акива, не вызывает никаких эмоций - только приступы зевоты. Собственно, их отношения с Кэроу такие же пресные, следить за ними совершенно неинтересно, а вторая половина книги забита ими под завязку. Видимо, поэтому интерес постепенно сошел на нет, и дочитывала я уже исключительно из принципа.

Из плюсов: довольно неплохая прорисовка мира, занятная подруга главной героини (куда ярче самой ГГ). У книги хороший потенциал, у автора - богатая фантазия, но воплощение, увы, подвело.