30 октября 2019 г. 11:59

5 Сердце незапятнанное змеиным ядом

"Ах да, я и забыла, наше рабство не закончилось. Отрезанные уши, отрубленные руки, перерезанные подколенные сухожилия. Мы взрываемся в воздухе, будто фейерверк. Посмотрите на конфетти из нашей крови!"

Книга, от которой сердце стучит, как бешеное.

История, вызывающая сострадание к обездоленным и возмущение жестокой несправедливостью.

На её страницах плещется море тоски и с головой накрывает горем. Горем, которое никогда не уходит, потому что оно любит таких, как Титуба, рабов, сирот, изгоев, собирающих себя по кусочкам после очередного несчастья.

Став свидетелем повешения своей матери, жизнь Титубы отныне стала рекой, которую уже невозможно повернуть вспять. Нужно выжить любой ценой, таков долг раба. Но ради чего?

С глазами ведьмы и взглядом, от которого кровь стынет в жилах, она заботится, лечит, поддерживает связь с умершими. На нее клеймом ложится слово, запятнанное позором: "ведьма". Ни почтения, ни восхищения, ни благодарности. Лишь костер из лжи, от пламени которого не спастись.

Сколько страданий и несправедливости в этой истории, она как пульсирующая рана, которую уже ничем не заживить. Страхом пропитаны страницы, отчаянием веет от каждой главы, читатель уже знает, что ждет его в конце, двигаясь к нему медленно, еле переставляя ноги, будто на эшафот.

Личность Титубы меня поразила. Читая книгу, я кипела от возмущения к миру и взрывалась от восхищения к маленькой рабыне, которую не ожесточили страдания. Отдельного восторга заслуживает изящный язык, которым написано произведение. Я смаковала каждое слово, каждое предложение, находя в мыслях автора себя.

Ни в коем случае не проходить мимо, читать!