30 октября 2019 г. 10:37

3.5 ❝ МЫ ВСЕ ЧУДОВИЩА. Просто некоторые скрывают это лучше, чем другие.

Кто молодец? Я молодец!
Почему? Потому что дочитала «Жестоких святых» до конца и не забросила в дальний угол.

Началось, как всегда, за здравие.

Офигенная задумка с богами и магами крови, вековая война между соседними странами. Непонятная, но приятная атмосферность мира Гришей (Ли Бардуго). Предвкушение переплетений судеб потенциальных врагов и возможные романтические чувства.

Первые сорок страниц было трудно оторваться, а потом…
Что-то пошло не так.

Надя раздражала нелогичностью действий. Погасила звезды, параллельно сражаясь (словно ниндзя) с недругами, а при врачевании ран бухнулась в обморок. Огромный потенциал тратился впустую или не тратился вовсе. Неведение участи Кости тому подтверждение.

Серефин напрягал чрезмерной выпивкой. Вроде бы крутой товарищ - сильнейший маг крови, гроза последнего клирика и жителей Калязина показался бесцветным персонажем.

Малахия - Дарклинг версия 2.0, чудовище, нафаршированное тайнами и противоречиями. Финал с его участием свалил наповал. Вот чего-чего, а подобного не ожидала.

До трехсотой страницы еле доползла, а потом пошла движуха, кровопускания, убийства, заговоры… поцелуйчики. Подключился «отбор» невест и дуэли. На последних пятидесяти страницах мешанина предательств, подстав и вынужденных жертв вывели из состояния равновесия.

Все смешалось в доме. Давно так не путалась.

Я так и не поняла суть магии крови, когда все способности активизировались волшебными книгами. Сила клирика - тоже осталась до конца не ясной. Странное общение Нади с богами, которые вершили судьбы и при этом ничего не рассказывали своей протеже. Не понятно, в общем.

Может, в следующих частях будет больше информации и конкретики? По крайней мере надеюсь на это.

картинка b__books