Serliks

у которого лапки!

30 октября 2019 г. 09:54

Отличный образец классического романа. Я в полном восторге от красоты и глубины языка, который полностью зачаровывает и увлекает, особенно, когда идет описание природы, русских деревенек, Волги.
Здесь есть все – начиная от широкой матушки-Руси и заканчивая страстью, интригой, дружбой, благородством, любовью. Персонажи, вначале казавшиеся пустыми и легкомысленными, например, главный герой романа – Борис Райский, этот художник, артист, который все время подбивает дам окунуться в омут страсти, поддаться чувствам, несмотря ни на что (и это в те суровые и чопорные времена!), поклонник красоты, который не доводит «дело» до конца, за что бы он не брался – за музыку, живопись или роман. Он, который устает от жизни, который мечтает об «идеалах», о «встряске» в виде сжигающей страсти, после приезда в деревню к бабушке, после событий «обрыва» предстает уже в ином свете.
А как хороша сама бабушка, Татьяна Марковна! Мне очень полюбился этот образ сильной, властной женщины, живущей старыми традициями и устоями, твердой рукой правящей своим «маленьким царством» с нежным, любящем сердцем. А как прекрасна наивная, чистая красота Марфеньки! Она словно птичка, поющая свои песенки, светлая голубка, которую тоже сложно не полюбить. Как сложно и не полюбить «медведя»-Тушина, этого сильного, надежного и простого человека. Я надеюсь, что его «судьба» все-таки сказала ему «да», ответила согласием на его предложение.
Иван Гончаров показал нам настоящую жизнь и светского Петербурга, с его «мышиной возней», с его страстями, и метания русской души, ее «обрыв» и драма, становление, воспитание чувств, весь психологизм и глубину русских характеров.
Книгу с удовольствие прослушала в великолепном исполнении Евгения Терновского, очень понравился чтец, рекомендую к прослушиванию.

Нестареющая классика.Отличный выбор!Прекрасная рецензия!