allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

29 октября 2019 г. 12:04

Эта книга словно сборник рассказов. Каждая глава написана от лица разных персонажах, так или иначе связанных с кафедрой кибернетики. Это либо педагоги, либо студенты. Безусловно, есть общая линия, объединяющие моменты. Но в целом книга воспринималась мной как сборник. Каждая из историй была очень живой. Знаете это чувство, когда читаешь книгу и ловишь себя на мысли, что веришь персонажу, легко можешь представить себя или кого-то другого на его месте. Так и тут. Обычные жизненные истории, но от того еще более ценные и интересные. Из книги мы узнаем отрывки, маленькие кусочки из жизни в один определенный промежуток времени. Мне всегда нравился этот способ написания книг. Обычно ты привыкаешь к тому, что смотришь на ситуацию как-то однобоко. А тут можно рассмотреть все в 3Д эффекте.

Истории совершенно разные. Здесь и воспоминания пожилого заведующего кафедрой о своем прошлом, о былом успехе и размышления о своем настоящем. Метания преподавательницы, которая настолько погрузилась в работу и личную жизнь, что совсем нет времени заниматься детьми. Жизнь студентки-отличницы, которая на пару с подругой растит ее сына. Да что все перечислять. Мне было интересно читать абсолютно каждую историю.

Чувствуется, что автор не просто написала книгу, она вложила в нее свои мысли относительно системы образования, нравственные вопросы, волнующие ее, необходимость не забывать о человечности, о социальной адаптации, о том, что людям свойственно ошибаться и делать неправильные выводы... Это очень объемная история, охватывающая огромный пласт проблем, с которыми сталкивался каждый из нас.