VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 октября 2019 г. 22:17

4.5 От судьбы не убежишь...

Забавно, как три части этой трилогии отличаются друг от друга. Первая оказалась самой мистической, вторая – самой кровавой, а третья неожиданно заставила понервничать куда больше, чем первые две. Впрочем, мистика тут тоже имеет место быть. А ещё в ней наконец-то соберутся воедино все ниточки истории и все её основные персонажи, и каждому воздастся по заслугам.

А нервничать было из-за чего. Положение, в котором бедняжка Арина оказалась по своей собственной воле, практически безвыходное. Она несколько месяцев провела в неком подобии каталепсии (выйти из которой без посторонней помощи ей вряд ли бы удалось). Но и после того, как ей удалось вернуться из мира теней, жизнь её сладкой не назовёшь – девушка оказалась запертой в частной психиатрической клинике, главврач которой имеет на Арину свои собственные виды и жаждет заиметь в своё личное пользование карманную ведьму. Да и могущественный старинный враг о существовании девушки отнюдь не позабыл и жаждет сатисфакции. Просить помощи не у кого, да и возможности такой нет – надзор за пациентами в элитном заведении круглосуточный (а персонал, скажем мягко, своеобразный). Одна надежда – хотя бы во сне достучаться до верного Волкова, и тогда он сможет прийти на помощь…

А сны, как назло, тут снятся неожиданные и совсем не те, которые нужны. Снятся Арине отчего-то истории из жизни девочки Лизы, жившей в этих стенах более сотни лет назад. Девочки, ставшей жертвой хитрости собственной тени. Теперь она не более, чем призрак, пугающий нервных пациентов. Друг она или враг? Неизвестно, но ясно одно – помочь ведьме выбраться из клиники она не сможет, да и не хочет. А бежать Арине необходимо – кругом враги, старые и новые, и ничего хорошего её тут априори не ждёт.

А Волков не спешит на помощь своей любимой. Не потому, что не может или не хочет. Всё ещё сложнее – теневой круг сохранил мужчине жизнь, но взамен отобрал у него все воспоминания, связанные с Ариной. Он попросту забыл девушку. Но так многое было с ней связано, что в душе образовалась дыра, которую нечем заполнить. Скрупулёзный и ответственный детектив пытается докопаться до истинных причин своей амнезии, но чем больше ему удаётся вспомнить, тем ближе его собственная смерть – тени не прощают подобного самоуправства.

И всё же разрубить этот гордиев узел удастся. Есть у ведьмы и настоящие верные друзья, и невольные помощники найдутся. И чёрная кровь течёт в её жилах недаром. Да и сны о юной графине снились Арине не просто так. Тени никогда не лгут, и от обещаний своих не отказываются. И если сможешь дать им то, чего они жаждут, то и они внакладе не оставят. Развязка будет жуткой, но в итоге всё закончится хорошо. Пожалуй, даже чересчур хорошо, а эпилог так и вовсе розово-ванильный получился. Но всё равно отчего-то глаз совсем не режет. Уж очень хотелось чего-то подобного, тёплого и доброго, после таких треволнений.