27 октября 2019 г. 21:57

4 Сюр на заданную тему

Очень необычное произведение, надо сказать. Впервые сталкиваюсь с художественным романом, созданным в поддержку книги в жанре нон-фикшн. Причем, автор один и тот же.
Опыт интересный и, на мой взгляд, не бесполезный. Более легкая подача позволила прояснить некоторые недопонятые моменты в "исходнике" и увидеть основные постулаты в действии.
Читать "Жрицу Итфат", это как вживую бродить по картине Сальвадора Дали - местами глубоко, местами забавно, но захватывает. Персонажи странные, антураж вообще за гранью, но все это создает неповторимое впечатление... даже затрудняюсь сказать, плохое или хорошее. Какие то моменты очень понравились, к примеру, притча о Зверюге и его Женщине по глубине и силе, как мне кажется, может поспорить с некоторыми библейскими историями.
В общем, господину Зеланду в очередной раз удалось удивить и чуть сдвинуть сознание читателя. Кому-то это может не понравится, а кто-то придет в поросячий восторг. Лично мои чувства сложно поддаются анализу. Транссерфинг и его автора я уважаю, книгу читать было не скучно, но сказать, что это очередное откровение, увы, не могу. Остается ждать продолжения, которое несомненно последует, и которое я обязательно прочитаю.
Очень рекомендую роман всем, кто только познакомился с теориями Зеланда, она поможет оживить сухие тезисы из "Тафти жрицы" и понять, наконец, кто она такая.