27 октября 2019 г. 19:09

3 Второй шанс.

Ничто не предвещало проблем для главных героев книги. Если бы название не настаивало на исчезновении Бернадетт, если бы в одной строчке, почти в самом начале, не обронили, что мама Би пропала, то и повода присматриваться внимательно к вполне обычным событиям одной дружной семьи не было бы. Но что если, благополучие только внешнее? Надо отмотать события назад и изучить предысторию. Ведь были намеки на приближающийся кризис, на тупиковую ситуацию, из которой обычными методами не выбраться. Даже перед самым исчезновение, в письмах Бернадетт сквозь бодрость и жизнерадостность проскальзывали слова о том, как что-то случилось в городе, где она жила раньше. Что-то очень травмирующее для нее. Из-за чего она искала уединения. Избегала людей. Купила заброшенный дом с большим земельным участком.

Редкий эпистолярный жанр. Внедренный в современные декорации и прижившийся в сюжете лишь частично. По интернет-переписке, объявлениям, заявлениям, просьбам в письменной форме воссоздается картина произошедшего. Всего эти файлы не открывают, но образ главной героини и ее окружения формируют. И даже точнее воссоздают характеры. Потому что, во многом, личная переписка говорит о человеке куда больше, чем живое общение, где он держит маску, играет на публику, а свою суть открывает немногим. Там, где необходимо, собранная документация в досье Бернадетт дополняется комментариями ее дочери Би. Смышленая девушка, умная, добрая и верная. Особенный ребенок особенных родителей. Она ни за что не успокоится, пока не отыщет следы своей матери и не поймет куда пропала Бернадетт.

Стиль слегка ироничный, натянуто-оптимистичный. Не понятно только, что плохого автору канадцы сделали. Видимо, это местный юмор пограничья. Книга во многом ориентирована на американского читателя или на тех, кто отлично представляет особенности тамошней жизни. Для всех остальных - незатейливая мысль: "Мы не можем понять человека до конца, но попытаться то можно". Вся книга по сути и является этой попыткой понять Бернадетт. И не только ее.

Книга для всей семьи. Современная сказка. Где помощь приходит откуда не ждали. Где все друг друга находят. И у самых заядлых плохишей открываются светлые стороны. А самое прекрасное в книге - это Антарктика. С тюленями и пингвинами. С туристками, которые насмотрелись вышеперечисленных представителей фауны на всю оставшуюся жизнь и возжаждали шопинга.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Вот только на днях все никак не могла вспомнил название этой книжки)) и так, и сяк уже подбирала звуковые сочетания) а что в книжке тебе не понравилось?

Какая от моих рецензий польза то!)))
Не понравилось то, что быстро пропал интерес к книге. Первой реакцией было "Ух ты как здорово!", но страниц через несколько отношение прочно установилось на отметке - нейтрально. Тон показался слишком легким, неоправданно игривым. Как будто убрали всю глубину...Ну, как обезжиренный кефир. Из-за этого псеводпозитива трагедии не ощущается, а из-за того, что события не такие уж и беззаботные, смех кажется неуместной реакцией. Я так и не поймала нужного настроения для этой истории. К тому же не покидало ощущение, что книга написана для американцев и мне с ней никак не пересечься. Чужая для меня история. И стиль не мой.

А ты ее уже читала, раз вспоминала название? Или только собираешься?

не говори)))

Ну понятно, какой-то глубины и основательности, короче, не хватило. Было бы все это, тогда бы и американщина так не напрягла, наверное)

Неа, часто видела) да даже и не особо собираюсь, наверное) пока нет в ней для меня чего-то привлекательного)

Да, когда вы с автором на одной волне - не важно откуда он. И в Америке есть писатели, которых я читаю с удовольствием. И почти все они - классики. Что, вероятно, говорит о многом. Консервативный я товарищ)

Мне совсем случайно она попала по игре, а до этого я даже не подозревала о ее существовании)

Да, я тоже весьма неплохо отношусь к американской классике) а к современной литературе я вообще отношусь настороженно, сама понимаешь, что в ней сейчас творится. А уж американская современная так вообще эпицентр всего этого мракобесия

Я так и поняла, что по игре) она не в твоем стиле, по крайней мере, на первый взгляд)

Да уж, современная литература - явление своеобразное, не всегда понятно на какой козе к ней подъезжать следует)

Она и на второй взгляд не в моей стиле) Пойду лучше к Брэдбери))

Это да. Меня, честно говоря, это расстраивает. Меня, как писателя, современный литературный процесс совсем не вдохновляет

И то верно)) Я недавно Желязны дочитала, так что близка к твоим планам)

Меня, как читателя, это не вдохновляет еще больше)

А почему Желязны остался без рецензии? Или еще будет?

Ну я с обеих сторон тогда расстроенная -,-

Не остался) завтра выложу, наверное)

Да, тебе тяжелее) Держись там)

Потираю ладошки в предвкушении)

сравнение какое ты нашла... обезжиренный кефир...
а я люблю ироничность, ею страдаю в жизни...
и... лучше смеяться, чем плакать, разве нет?)
книгу не читала, но твой отзыв толкает посмотреть на нее)

Вот так всегда, чем больше нахваливают, тем хуже книга)

Не то, чтобы она плохая - просто не моя) Когда совсем все плохо, хочется ругаться, а тут очень спокойный эмоциональный фон. Мы с книгой, и с автором - как параллельные прямые, нам не суждено быть вместе) кому то она вполне может понравится и даже помочь победить депрессию, взять контроль надо жизнью в свои руки.

Уж лучше ругаться))
Когда спокойно, то книга плохая, лично для меня))

Вот да, тоже не люблю когда книга никак не зацепила, оставила равнодушной. Может, дело не в книге , а во мне, но тем не менее - книга запомнится ощущением потерянного времени и все.

Тоже самое, потерянное время))

Как прошла встреча с рогатой дамой?) Книгу удалось почитать?

Первый час был нудноват, но фильм красивый и в 3D смотреть одно удовольствие))
Нет, ничего не удалось почитать ((
Когда ехала на фильм, встретила коллегу, проболтали всю дорогу, пока там сидела, куча народа, читать невозможно, на обратном пути в автобусе было куча детей, кричали так, что на одной строчке не могла сосредоточиться))

Удовольствие получила - это главное)
а до книги мы еще доберемся))

Дома успела почитать 15 страничек и вроде бы не плохо))

это обнадеживает

Но в первую очередь буду дочитывать трилогию Алой зимы))

А сразу по несколько книг не читаешь?

И так уже Джейн Эйр читаю и книгу про питание, слушаю Щегла Бакмана) и вторая часть Алой зимы начата на 108 странице))

Да ты передовик-многостаночница) я впечатлилась))

Да нет, просто человек - настроение)) так и книги подбираю каждый день)

Вычеркиваем... Утконосов, так понимаю, не было.

Ни одного. Даже прудика завалящего не было. Только колючие кусты ежевики.
Есть экранизация. Можешь ее посмотреть.

У тебя тоже Арктика и Антарктика с милыми носатиками сразу ассоциируются?))
Да ну ее;))

ага) причем Антарктика закрепила эту ассоциацию первой - спасибо отечественной фантастике))

Это которая он-лайн? Я ещё не читала, все поглядываю...

Понятно, что не шедевр, но читалось п-лет назад очень весело. И воспоминания сохранились самые нежные)

С такими героями мне не страшен никакой сюжет)) редкостные, практически краснокнижные.

Тогда можно не волноваться - до трех звезд должен дотянуть

Не оптимистична ты))

Реализм - спонсор сегодняшнего дня)

Выходные значит не оказали расслабляющего действия?)