Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 октября 2019 г. 14:15

Наш Дуг Свитек однажды составил список разных способов, которыми можно довести учителя до белого каления. Списочек из четырёхсот десяти пунктов. Начинается он безобидно: «Впрыснуть дезодорант в ящик учительского стола», но дальше идут пункты похлеще. Сильно похлеще. К сто шестьдесят седьмому номеру список хулиганских выходок уже попахивает уголовщиной. О том, что кроется за номером четыреста и тем более четыреста десять, лучше вообще умолчим. Если коротко: за такие шалости детей отправляют в колонию. Насовсем.

Холлингу Вудвуду как-то так крупно не повезло. Имечко, конечно, закачаешься, серьезно - Вудвуд? Но не суть. А вот чистая, незамутненная ненависть классного руководителя, да вкупе с необходимостью каждую среду в гордом одиночестве оставаться на продленке один на один с ненавидящим тебя учителем... Мда, что родителям стоило принять иудаизм или католицизм, ну серьезно? 12-летний пресвитерианец Холлинг вынужден терпеть муки за веру, пока дети из северной части Лонг-Айленда едут на уроки религиозного воспитания в синагогу, а из южной - в католический собор. "С ребенком надо что-то делать", - решает учитель, и ее грозный взор останавливается на полке с произведениями Уильяма Шекспира.

"Битвы по средам" - это смешная, интересная книга о взрослении под телевизионные репортажи о Вьетнамской войне, об учебе в одном классе с девочкой по имени Мей-Тай Йонг, о поиске союзников, друзьях, первой любви и отношениях с родителями. Для русскоязычного читателя она имеет порог вхождения. Но если в "Хорошо быть тихоней" Чбоски этот порог требует отсутствия морализаторства, то здесь никаких наркотиков и алкоголя, но читателю желательно иметь хотя бы общее представление о мировой истории в 1967-68 гг. (вот интересно, много таких среди подростков среднего школьного возраста?))).

Роман написан в 2007 году, что меня удивило. Есть в нем какая-то старомодная основательность, ненавящивая мораль и теплые воспоминания о прошлом. Прям веришь, что многие ситуации у автора вызывают ностальгию. В отличии от современной лабуды про "родители нас не понимают", "наша любовь - вечна" и "этот мир неправильный, сейчас мы построим новый", книга написана профессионально, она интересна и увлекательна, в ней речь идет о важных вещах. Эти вещи автор подает не в лоб, а мягко подвидит читателя к размышлениям, показывая своих героев людьми противоречивыми - когда добрыми, когда - строгими, когда - поступающими неправильно. Трогательно, местами смешно, местами хочется сказать взрослым персонажам: "Да что вы, черт побери, себе думаете?!!".

Прочитала с интересом, периодически громко смеялась. Отлично написанная книга со смыслом, автора беру на заметку.

Дуга Свитека тогда исключили из Школы. Временно, конечно. На две недели. Собирая вещички, он объявил нам, что на будущий год испробует номер сто шестьдесят шесть: надо, мол, проверить, какой срок ему за это влепят.

картинка Melkij_Parazit