26 октября 2019 г. 22:07

Имя Софьи Ковалевской известно всем. Эта личность вызывает восхищение. Первая в России женщина –математик. Первая женщина в мире, кому дали звание профессор. До неё профессорами были только мужчины, я не феминистка, но данный факт вызывает во мне негативные эмоции. Но это не единственный факт, вызывающий мой гнев)))
Ещё в конце ХIX века девушка в Российской империи не могла получить высшее образование, продолжить домашнее обучение можно было только заграницей, но даже на этом препятствия не заканчиваются. Разрешение на обучение должен был дать мужчина - покрови–ель. Это мог быть отец, опекун или муж. Отец Софьи Васильевны отказал дочери и ей ничего не оставалось как выйти замуж по договорённости. Она с большим трудом уговорила друга семьи на фиктивный брак, объяснив, для чего пытается выйти из-под крылышка папы. Большое спасибо Ковалевскому за понимание и поддержку. Меня поразил этот факт.
Софья Ковалевская кроме математики любила литературу и писала сама. «Воспоминания детства» впервые были опубликованы в Европе в 1889 году. В Россию повесть пришла позднее.
Маленькую Сонечку любила няня, в семье больше обожали сына, как водилось ранее, наследников обожали, а к девочкам относились прохладнее. Но, несмотря на отсутствие особой нежности, девочки получились замечательные.
История с Феклушой растрогала. Бедный ребёнок с вареньем. Софья Васильевна не забыла и описала историю «маленькой преступницы».
О себе Ковалевская говорит немного, больше о других, что характеризует её как скромного и внимательного к чужой боли человека.