26 октября 2019 г. 20:06

- Ну ты и спалился, парень.
- Да я так и хотел, хехех.

Вообще, эта книга на внимание. На то, как внимательно вы прочтете текст предложенной рукописи, и что сможете вынести из нее и понять. Для любителей детективов тут, наверное, и думать нечего. Какой-то странный тип этот судебный следователь, а нервный-то какой, божечки! Разве таким неуравновешенным есть место в органах? (хотя, к сожалению, были места и тогда, и сейчас) Помимо этого неординарного малого с завышенной самооценкой, смотрящего свысока на всех и вся, еще есть распутный граф, распутная Ольга, умный попугай (!), скромная Надя, и несчастный Урбенин с детишками. Ну и все в традициях лучшей русской драмы. Он любит ее, она любит другого, другой ее вроде любит, но презирает, везде измена на измене, пьянство, несчастье, боль, снова пьянство, а потом убийства! Грустно, очень грустно, когда страдают невинные, но что поделаешь.
Перед чтением этой книги, я задумалась о том, что было бы, напиши эту книгу не великий Чехов, которого любят многие, а кто-то другой, имела бы она успех, читалась бы? Правда полного ответа я так и не дала сама себе. Уже когда-то познакомившись с автором, например, в школе, у нас есть какое-то свое мнение на определенной полочке, когда же мы читаем незнакомого нам автора, все, что у нас есть - белый чистый лист.
Не буду спойлерить концовку, все равно же есть люди, которые эту повесть не читали. Не припомню, чтобы я читала что-то подобной структуры, так что мне понравилось, хотя большую часть текста бывало и скучновато, но перчинка в конце приятно подняла книгу в моих глазах.

Книга прочитана в рамках игр "дайте две", "собери их всех", "борцы с долгостроем", "школьная вселенная", "наперегонки со временем"