26 октября 2019 г. 14:33

4.5 И хочется, и колется

Насколько книга душевная, умиротворяющая мягким слогом, настолько же она надрывная, вонзающая в и так уже ноющее сердце такие страшные картины, что вся сжимаешься в скулящий комок от этого неизбывного людского горя.
Я знала, на что шла, начиная читать книгу о войне, чай не первая она для меня и не последняя. Но я не ожидала, как спокойно, скорбно, мертвенно-оцепенело будет рассказано не просто о потерях - об убийствах, о ТАКИХ убийствах. Женщин и стариков я кое-как переварю, но этот образ четырехлетнего мальчика и ботинок я не могу изгнать из своего сознания. Господи, неужели есть на свете такое? На протяжении всего чтения я задавалась этим вопросом. Потому что война кажется лишь поводом людям высвободить ту внутреннюю тварь, которая не просто алчет крови, но требует надругательства, полнейшего уничтожения всего человеческого вокруг и в своем хозяине, и чем изощреннее способ, тем большее удовольствие она испытывает. И в каждом рассказе нет-нет да и промелькнет тень этого существа, а где и спина его видна. И самое страшное в том, что люди живут и знают, что ТАК происходит не где-нибудь, а вон - рукой подать; когда война - это не фронт, это не где-то, а через поле, через забор, когда смерть и ее последствия, ее опустошительность - часть каждодневной жизни этих людей.