yrimono

8 октября 2011 г. 12:47

– А как же вся жизнь человеческая за миг до смерти проходит перед глазами? А потом труба, коридор, и человек видит себя со стороны, родственников своих умерших?
– Это – сон, – ответил человек-дерево. – Сон разума. Мозг засыпает, и ему снится последний сон…

Прочитав, пожалуй, самое объёмное произведение Дмитрия Липскерова, понял, что авторская манера стала для меня узнаваемой (см.комментарии со спойлерами). В отличие от предыдущих работ, размашистый "сон разума" начал "затягивать", когда я дошёл примерно до середины. Заметил, что автор использует приёмы, назовём их так, булгаковские (имея ввиду "мастера с маргаритой"), хотя реализация и отличается довольно ощутимо. Короче, не Булгаков, конечно, но из этих. Ну, а так, фантазии автору не занимать, сюжетными поворотами он прямо-таки фонтанирует, так что не заскучаешь. Тут вам история любви и не одной, чудеса в решете и прочее и тому подобное: намешано много и оформлено, как подобает.
Задним числом узнал, что Липскеров считается представителем магического реализма. Сам я так не считаю, это всё же ближе к постмодернизму. И вот тут обнаруживается дилемма, потому, что как сказочник (магический реализм) - Липскеров чудо, как хорош, а вот в постмодерне он не дотягивает, поскольку никаких особых идей вы тут не отыщите. Просто истории, просто несколько параллелей, которые в конце-таки сходятся, но в фокусе только покус.
Подытожу. Самая навороченная книга у него на данный момент, читать было интересно, но объём великоват для настолько безыдейной книжки. Но каждый, я думаю, найдёт тут чего-то для себя. В целом, неплохое чтиво для отдыха от мирских сует. Но лучшим для меня у писателя пока что остаётся Осени не будет никогда .

Раздражает то, что все книги Липскерова имеют одну и ту же схему-фабулу: несколько параллельных историй под углом в общий замес. Выходит шкодно и талантливо, спору нет. Подозреваю даже, что у автора есть волшебная коробка, в которую он кидает несколько никак не связанных между собой историй, потом хорошенько встряхивает, и - вуаля! - роман готов. Но в целом, однобразие и похожесть книг утомляют и требуют тайм-аута. То, конечно, не жирный минус, но и не + 1.

Есть мнение, что рецептура Липскерова проста, набор ингредиентов - это представители силовых ведомств, кавказцы, пара-тройка грешных маргиналов и несколько сверхъестественных явлений для колориту. Пока не встречал исключений из этого правила. Но не могу сказать, что это раздражает, скорее грозит набить оскомину.