OksanaPeder

вечный читатель

23 октября 2019 г. 21:35

Простенькая история попаданства. Серая мышка из нашего мира благодаря череде случайностей (в том числе и не случайных случайностей) попадает в мир магии. Но возникает "маленькая" неприятность: существ из не магических миров ждет одна участь - смертная казнь. А захочешь жить, то будешь вертеться.
В принципе это и становится основным лейтмотивом всей книги - героиня постоянно что-то делает, попадает в мелкие неприятности... В общем-то тут нет интересного центрального сюжета, а глобальная "проблема" какая-то скучная и слишком уж натянутая.
Но, магическая академия со стороны преподавателя - это довольно не избито и, соответственно, читать описание учебного процесса было интересно. Хотя все описывается так сумбурно, что в итоге получается не лучший образчик фэнтезийной литературы. При этом, стоит быть справедливым, романтическая линия (изначально сумбурная и блеклая) описана довольно хорошо, самое главное в ней это главные герои (парочки преподаватель + преподаватель встречаются в этом качестве крайне редко). Изначально герои мне были весьма симпатичны, но по мере роста их мэрисьюшности их интересность падала.
В книге довольно много смешного. Особенно мне понравился момент, когда Варя вместо теории боевой магии преподает студентам магию гороскопа. Ну и "питомцы" главной героини добавляют истории толику прелести.
Итого: книга одноразовая, но вполне приличная в качестве юмористического чтива.