raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

23 октября 2019 г. 21:23

Надеюсь, что эта книга приучит меня читать аннотации. Потому что я ожидала от книги с таким названием совсем другого.

На самом деле, история мальчика Симона совсем не плоха. 16-летний парнишка с легким аутизмом теряет в аварии родителей. Тут любому бы не захотелось жить, неудивительно, что Симон пытается покончить с собой.

После долгого лечения в психиатрической клинике Симон переезжает к тете. Его брат продал квартиру родителей, а их вещи отдали на благотворительность. Симону сказали, что так будет лучше. Но разве ТАК может быть лучше человеку, который ненавидит перемены в своей жизни и даже еда для него – это четкий ритуал? Ему кажется, что его предали и продолжают предавать. Единственный светлый луч – его новая подруга, которая может его понимать.

Это тяжелая книга. И хоть я почти с самого начала понимала, что происходит, я понимала Симона и симпатизировала ему. Мне было жаль его, жаль его тетю и брата, но они вели себя немного странно – знали, что Симону сложней, чем многим, но тем не менее продолжали нарушать его привычную жизнь без какой-либо предварительной подготовки. Ладно тетя, но брат прожил с ним вместе всю жизнь.

Да, интрига оказалась проста, а история не стала очень запоминающейся, но тем не менее книга вызвала у меня немало эмоций и заставила задуматься о том, как легко ненароком ранить близкого тебе человека.