JackieReed47

23 октября 2019 г. 20:14

4 Стресс, тревога и панические атаки

Инструкция по выживанию

Мэтт Хейг много лет страдал от депрессии и тревожности. Даже сейчас он продолжает испытывать сложности с психическим здоровьем. Год назад я прочитала его книгу о борьбе с депрессией и осталась разочарована отсутствием информативности, поэтому к новой работе относилась скептически.

«Планета нервных» - одна из лучших книг, прочитанных за последние месяцы. Она не просто увлекла меня на несколько часов, но и заставила переосмыслить плохое самочувствие, обратить внимание на ментальные проблемы.

Если вы испытываете сложности с чтением и концентрацией, то такое чтение окажется полезным. Для меня легкая подача и ненавязчивые мысли автора оказали терапевтический эффект. Мэтт Хейг рассуждает о стандартах красоты, неизбежном старении, панических атаках и личном опыте, и делает это приятно и просто.

Книга содержит интересные факты, статистические данные, цитаты и размышления о современном прогрессе.

Вот краткие выводы после прочтения:

1. Концентрация и осознанность необходима для контроля за временем. Как часто мы проводим дни в социальных сетях, сжимая телефон за обедом и ужином?

2. Отфильтрованные фотографии заставляют нас чувствовать себя ущербными, но так ли это? Мы сравниваем худшие моменты своей жизни с лучшими моментами из жизни других людей, а после удивляемся, почему наше существование неидеально.

3. Контент, который мы потребляем ежедневно, имеет ключевое влияние на восприятие окружающего мира. Лента новостей создается с целью вызвать волнение, но порой такая информация лишняя и никаким образом не связана с нашей жизнью.

4. Ментальное здоровье имеет ключевое значение. Не стоит отделять тело и разум, ведь все находится в зримой взаимосвязи. Внимательное и бережное отношение к самому себе, к близким людям - залог спокойной и счастливой жизни.

5. Сон - необходимое действие для хорошего самоощущения.

6. Старость - естественный процесс. Мы чаще переживаем о будущем, которое не настанет, вместо того, чтобы жить в настоящем времени.

Среди минусов стоит выделить местами слишком наивный тон повествования и стилистическую простоту текста. Перечисления, повторы и короткие заметки, с одной стороны, делают восприятие легким, а с другой вызывают сомнения и претензии к работе. Создается впечатление, что такие вставки призваны лишь зрительно увеличить объем книги.

«Планета нервных» - чтение на любителя, оно прекрасно подойдет для разгрузки и отвлечения. Такая книга позволит пересмотреть взгляды на повседневный образ жизни и отложить смартфон, чтобы прогуляться в осеннем парке.

Такса Чехова