VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 октября 2019 г. 12:14

4.5 В начале было Слово

Познакомиться с творчеством Елены Ершовой я планировала давно, вот только начать знакомство планировала с «Царства Медного», о котором слышала множество восторженных отзывов. Но, увидев в списке номинантов литературной премии «Электронная книга» другой роман писательницы с весьма интригующим названием, не смогла отказать себе в удовольствии изменить свои читательские планы.

«Ихтис» меня очень впечатлил. Это настоящий славянский хоррор с мистическими тайнами и достоверно нагнанной жутью. Будут тут и тайная секта, и кровавые обряды, и религиозные диспуты, и жестокое психологическое и физическое насилие. Будут и никак с точки зрения реализма не объяснённые вещи – девушка-оборотень и некое Слово, владеющий которым практически всесилен – излечит от любой болезни и даже воскресит мёртвого. Будут и вещи спорные, которые вполне можно было бы объяснить адептам материализма. Вот только никто не будет этого делать и в подобных случаях каждому читателю придётся принимать решение самостоятельно – считать подобные явления мистикой и чем-то непознаваемым или объяснить, к примеру, странности главного героя психиатрическим диагнозом. Я всё-таки скорее вижу тут мистику, но это, как говорится, дело вкуса. Будет тут и приличная детективная линия, связанная с жестоким убийством, разгадка которой мне показалась довольно простой, но крайне неприятной.

Главный герой этой книги – журналист, подвизающийся в маленькой жёлтой газетёнке в роли разоблачителя шарлатанов всех мастей, от банальных гадалок до настоящих сектантов. В мистику Павел не верит – в своё время, когда он, будучи ещё подростком, в страшной автокатастрофе потерял всю семью и сам чудом остался жив, повредив лишь слух, верующая бабушка, на попечении которой оказался ныне единственный внук, немало потаскала Пашу по салонам экстрасенсов. Лучше мальчику не стало, а вот время, в течение которого Пашу можно было вылечить научными методами, оказалось упущено. Так что теперь, спустя десять лет, молодой парень вынужден пользоваться слуховым аппаратом, без которого он, как без рук. Понятно, что тёплых чувств после такого Павел к мистикам и экстрасенсам не испытывает и с радостью раскрывает все их хитрости и махинации.

Однажды героя отправляют в командировку в глухой таёжный уголок, где якобы появился настоящий целитель, способный поднять на ноги даже безнадёжного больного. Полный скепсиса, Павел прибывает в Доброгостово (бывшее Погостово), где пытается поближе подобраться к тому самому целителю, старцу Захарию. Но на страже интересов целителя и мессии стоит множество людей, целая секта, называющая себя «Рыбарями Господними», во главе с весьма пугающей фигурой – Степаном Черных по кличке Чёрный Игумен. Рыбари, или Краснопоясники (так сектантов называют их невольные соседи) сильно не любят любопытных чужаков, и вести разоблачительное расследование Павлу крайне непросто. Но чем больше он узнаёт, тем больше начинает верить в то, что в Доброгостово творится что-то действительно непознанное. Скепсис Павла тает с каждым новым фактом, который становится ему известен. Но чем больше он узнаёт, тем опаснее становится для Краснопоясников…

А потом случится убийство, затем покушение на убийство, после – целый ряд пугающих и необъяснимых событий, полностью перевернувших сознание прошедшего ритуальное очищение в чреве Ихтиса Павла. А затем – шокирующая кровавая развязка. И неожиданно позитивный для героя финал.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Вот только понимание Бога у всех разное. И извратить святое Слово можно с лёгкостью. Люди слабы и внушаемы, готовы сотворять себе кумиров и во имя и во славу их совершать невообразимые поступки. Но Слово всё же ушло в большой мир, как ни пытались его привязать недостойные. И, смею надеяться, это к добру.
картинка VaninaEl

Книга-номинант премии Электронная буква-2019"