Dikaya_Murka

Издатель без издательства

21 октября 2019 г. 23:40

5 Когда андроиды начнут пасти электроовец

Так получилось, что эту книгу я читала параллельно со «Сфера» Дэйв Эггерс - и это стало очень удачным совпадением, поскольку фактически это два взгляда на один и тот же вопрос. Причем не только научный и художественный, но и положительный и отрицательный. Так что и другим я рекомендовала бы взяться за них тандемом. Келли пытается представить, каким станет наше будущее под влиянием тотальной цифровизации и развития электронных технологий - максимально открытым, с приматом коллективного над частным, с физической интеграцией компьютера и человека. Картинка кажется не столько даже привлекательной, сколько в первую очередь правдоподобной - это тот случай, когда ты читаешь футуролога с интересом, потому что описываемое им будущее становится настоящим прямо у тебя на глазах. Ведь это мое поколение начинало с дисковых телефонов, а теперь отслеживает биение сердца на фитнес-трекерах и между этими двумя событиями едва ли прошло чуть больше десяти лет. Эггерс в свою очередь показывает издержки этого блестящего будущего: открытость чревата исчезновением личного пространства, коллективное безумие поглощает индивида без остатка, а жизнь превращается в бесконечный стрим. И это все тоже ничуть не менее реалистично. В книге Келли есть цитаты, которые, откровенно говоря, настораживают.

Во всех сообществах, в которых я работаю, у нас обеспечен всеобщий доступ ко всем письмам электронной почты, записям разговоров, корреспонденции, промежуточным версиям, рабочим вариантам всего, что делаем. Вся история открыта и доступна для всех <...> Невозможно отключить доступ надолго. С вами разделят даже молчание.

Или

Нас удивляет, когда человеку нравится какая-то новая вещь, а он этим не делится.

И наконец

Я хочу, чтобы мои друзья относились о мне как к индивидуальности. Чтобы такого рода отношения стали возможны, мне надо быть открытым и "прозрачным" и делиться событиями жизни с друзьями, чтобы они знали обо мне достаточно для личных отношений.

Тут впору спросить автора о том, почему нельзя, как в старом добром ламповом мире, делиться с друзьями информацией во время приватных бесед на кухне, а не через соцсети, рассказывая о себе попутно еще легиону маркетологов, но мы помним о прогрессе и том, что, как говорит Келли "тщеславие побеждает стремление к конфиденциальности".

Разумеется, Келли не лишен в своих прогнозах некоторого идеализма. Так, например, воспевая оды экономике будущего, построенной на принципах бесплатного производства контента множествами пользователей и перераспределения информации, он совершенно отрицает существование реальной экономики и реального производственного сектора, в котором, видимо, по его мнению в будущем андроиды будут пасти электроовец.

На подходе несколько новых стартапов, которые пытаются предлагать продукты как услугу (FaS)

Но что с теми морлоками, которые будут вынуждены крутить совершенно реальные колеса?

Миллиард людей тратит не так уж мало времени на создание бесплатного контента. Пользователи сообщают о происходящих событиях, делятся своими историями, оставляют комментарии, строят графики, публикуют шутки и крутые фотографии, создают видео. Компенсацией за потраченное время для них становится возможность общения и выстраивания отношений с 1,4 миллиарда других пользователей. Им платят тем, что позволяют быть частью сообщества.

Звучит красиво, но мы не можем сбрасывать со счетов тот факт, что многие из офисных работников, которые заполняют излишки свободного времени сетевыми креативами работают все таки не за причастность сообществу, а за свою зарплату на реальном рабочем месте, не будь которой не было бы и времени для пилежа мемасов. Хотя некоторую часть волонтерской работы в цифровом мире нельзя отрицать, не стоит так же опрометчиво делать ее основой нашего будущего экономического благополучия.

И все же нарисованное Келли общество будущего, наполовину скрытое в интернет-облаке, выглядит очень привлекательно и интересно. А еще достаточно правдоподобно для того, чтобы прочитать эту книгу и чувствовать себя в нем более комфортно, ведь многие из описанных изменений скорее всего произойдут еще при жизни тех, кому сейчас около 30. Когда-то в детстве я смотрела американские космические боевики и совершенно искренне жалела, что я в своей жизни не буду иметь возможности путешествовать между планетами посредством скачка в гиперпространстве и гулять по затейливым извилинам коридоров звездолетов. Но вполне вероятно я буду иметь другие возможности, вполне сопоставимые с пространственным скачком, потому что цифровые технологии уже изменили и продолжают менять наши представление и о пространстве, и о времени.

Некоторые потоковые сервисы, например Snapchat, WeChat и WhatsApp функционируют исключительно в настоящем времени, без прошлого и будущего.

Словом, мы уже воспринимаем реальность несколько иначе, чем в воем детстве и юности.

Цифровое племя свободно идти вперед и исследовать неизвестное. Возможность доступа вместо владения чем-то делает меня гибким и не косным, готовым ко всему, что может произойти.

И там, в будущем, мы посмотрим, кто же был прав - Келли, Эггерс или, как водится, и тот, и другой.