21 октября 2019 г. 22:52

"Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался" .

Капитан ВВС, верный друг, сейчас же просто мать, новоиспеченная вдова и сестра убитой недавно молодой женщины. Она пытается жить как мирный человек, только вот если перефразировать изречение о девушке и деревне, касательно героини Кобена можно отметить следующее: «Человек может вернуться с войны, только вот война его покинет вряд ли». И персонаж Майя Штерн вновь и вновь переживает ночные кошмары, погружаясь в крики и звуки стрельбы, то, о чем она никогда не хотела бы вспоминать, но ещё хуже, что кошмары поджидают её и днем...

Любопытный триллер. В его динамичном сюжете закопаны тайны прошлого и секреты настоящего, пересекаются любовь и обман, соседствуют жестокость и жертвенность. Заложенная в основу книги ситуация не нова - нужно найти преступника, вычленить возможные взаимосвязи, и страница за страницей нам предлагается копаться среди однотипных вопросов, одинаковых лиц, рассматривая под разными углами одни и те же детали. Истинную личину действующих персонажей, их мотивы раскусить с первого взгляда непросто – слова и поступки этих товарищей расплывчаты, двояки, сомнительны.

Не буду утверждать, что ничего увлекательней и головоломистей я не читала. Меня интересовало, что происходит в кадре, но не сильно захватили герои и их отношения. Моментами накатывало ощущение ходьбы по кругу, замусоливание одних и тех же моментов - а оказалось, тем самым Кобен пудрил мне мозги, ведь всю книгу я ставила не на ту лошадку, и была приятно удивлена, когда не смогла предугадать финал и главного негодяя.

Кстати о финале. Он сентиментален и меланхоличен, как я люблю.

Завершаю чтение с мыслью, что к автору необходимо вернуться вновь. Впечатление о прочитанном только положительное. Так уж вышло, что Х. Кобен смог предложить всё, что мне обычно нравится.