21 октября 2019 г. 18:13

Это психологический роман на тему абьюза в отношениях. Да, часто девушки, живущие в токсичных семьях, с токсичным отцом или матерью, неосознанно ищут для себя такие же отношения, у Грейс же токсичный отчим и созависимая мать, страдающая от ОКР. Вернее, путём ОКР мать Грейс пытается убедить себя, что является хорошей хозяйкой, женой и матерью, и правильно сделала выбор мужа, несмотря на то, что сама чувствует, что ошиблась (хотя никому в этом не признается). Отец Грейс же просто слабая личность, человек, который после войны пал духом и стал искать себя в алкогольной зависимости.
Так что неудивительно, что Грейс влюбилась в самого популярного парня школы, Гэвина, и не могла долгое время поверить своему счастью, что нужна ему - рокеру, играющему на гитаре. И часто так бывает, и в подростковом, и в старшем возрасте, что нарцисс/психопат начинает уделять внимание "серой мышке" и она думает - почему? За что мне такое счастье?
Но так он выбирает свою жертву. Сначала привязка к себе, втирание в доверие, и жертва уже не может жить без него, завоевание друзей и родственников жертвы, и они тоже уже доверяют ему. Затем абьюзер начинает контролировать свою жертву, следить за ней в жизни и в веб-пространстве, ограничивать ее контакты с друзьями, с представителями противоположного пола (даже если это просто коллеги или приятели), обвинять ее в лёгком поведении и изменах (это называется слатшейминг научным языком), и всеми силами лишать жертву своего "я". Так же поступал и Гэвин с Грейс. А она всячески оправдывала его поведение заботой и любовью, как часто поступают жертвы абьюза.
Грейс очень повезло, что, помимо матери и токсичного отчима, у нее были хорошие, верные подруги, которые поддерживали ее, и старшая сестра. Именно они помогли ей принять решение. (Чаще всего жертва остаётся с абьюзером или окружение жертвы на стороне абьюзера, очарованное им).
Жаль только, что Грейс не ушла из отношений к искреннему, доброму и образованному Гидеону, я была уверена, что двум настолько умным и постоянно духовно развивающимся людям стоит быть вместе. Он действительно переживал за свою подругу, и желал ей только добра, и в отличие от Гэвина, Гидеон не хотел подчинить себе Грейс.
В любом случае, автор сама столкнулась с этим в жизни, и советует всем девушкам, столкнувшимся с токсичными отношениями, выходить из них чем скорее, тем лучше.