21 октября 2019 г. 12:41

4 Отверженные.

Я вообще понятия не имела, на какую тему данная история. Просто она постоянно мелькала в ленте новостей, плюс заинтересовала меня новая книга автора "Сестрёнка" - дай, думаю, ознакомлюсь. Тем более повесть небольшая, можно прочесть при желании за пару часов.

И главным героем оказался 18-летний ВИЧ-положительный Лев. Инфекцию он подхватил во время рождения от матери-наркоманки. Бабка его никогда не любила, подходила к нему чуть ли не в 10 парах перчаток. Отца Лев не знал.

Вроде быть положительным — это очень даже и не плохо. Не зря про хороших персонажей в книгах и фильмах говорят — «положительный герой». А я положительный — и это почему-то страшная беда.

Каково это - с детства знать, что ты не такой, как все? Видеть, как тебя сторонятся, бегут едва ли не с криками прочь? Принимать терапию - горсти таблеток ежедневно? Быть подверженным туберкулёзу и лежать в больнице по полгода? Не знать, сколько тебе отпущено на это свете? Постоянно ощущать, что общество тебя отторгает, как организм - заражённый орган?
А если ты вдруг влюблён? А если взаимно? Такое вообще возможно?
Книга на тяжёлую тему, но написана достаточно легко. Герой не давит на жалость, просто рассказывает всё, как есть. Но и от этого тяжко. Люди от незнания могут столько всего наворотить. А иногда и от знания. Вроде оптимистичная история, но вот финал.... Финал открыт и непонятен. Страшен он.