6 октября 2011 г. 22:59

Ой туман, туман в долине, тишина кругом,
Хлещет-плещет старый баца длинным батогом...

Это было... необычно.
Первое и главное, что бросилось в глаза и покорило с первой строчки, так это язык. Насыщенный, старательно стилизованный, я бы сказала — наваристый и духовитый. Текст переливается множеством устаревших, диалектных самоцветов, вместе со словечками польской мовы. Поэтому и мир альтернативной средневековой Польши возникает объёмный, яркий, раскрашенный густыми красками и оживлённый бликами деталей. То лунный свет тускло мигнёт на влажном листе, то солнце блеснёт в серьге у цыганёнка. А уж затем, когда ты уже в плену и жаждешь снова этого блеска и этих красок, тебя захватывает вихрь сюжета.
(Правда, даже в этой изысканной — иначе не скажешь — речи время от времени проскакивают всякие инстинкты и пароксизмы, а то даже и ляпы вроде: «Ещё стоя у бука, Марте показался знакомым его силуэт». Обидно, однако общей красоты не умаляет.)
Сюжет, надо сказать, крышесносен. Пересказать не берусь, поскольку даже не до конца поняла, в чём было дело. Одно скажу наверняка: в этой истории хоть отбавляй разнообразных чудес, больше страшных. Много заимствованных, или скорее переработанных фольклорных мотивов и образов: волшебные похищения и превращения, и мрачный мельник, и (увага!) ожившие мертвяки, уж не говоря о всяческих пендзименджиках и вовкулаках.
Особенно меня порадовали два персонажа:
Во-первых, чудаковатый и трогательный оборотень по прозвищу Седой.
Ну, и конечно, самый известный фольклорный персонаж — Дьявол, или по-польски Великий Здрайца (то есть, zdrajca — предатель). Его уж никак нельзя обойти вниманием, ведь в книге он один из главных героев, и уж точно — самый необычный. Да вот он, собственно, на обложке — Петушиное Перо собственной персоной. Нечистый здесь не только очеловечен, как многие сказочные дьяволы, но прямо-таки нивелирован до уровня человека: он испытывает простые земные чувства и в конце концов даже опускается до таких чисто человеческих пороков, как уныние и занудство. Вплоть до того, что священнику приходится проводить с ним психотерапевтические беседы на кладбище! В общем, с религиозно-мифологическими образами авторы несколько заигрались, по-моему. Хотя стоит отдать им должное, играют они ловко, с долей какого-то космически-парадоксального юмора, порой переворачивая привычные сказочно-притчевые ситуации, в результате чего можно наблюдать, например, как Дьявол кричит священнику: «Не искушай меня!».
В целом вот даже не могу окончательно решить, на какую полочку в своей голове поставить эту книгу. И забавная, и драматичная, и сказка, и почти парабола (ибо выделить по привычке хоть одну главную мысль — нет, не получается) — но в любом случае отличная вещь, чтобы поразвлечь мозг, пощекотать воображение и освежиться глотком красивой колоритной речи.

Спасибо Clickosoftsky за добрый совет!