21 октября 2019 г. 12:25

3.5 Игра в музыкальные стулья началась.

Примерно год назад я прочла первую часть трилогии "Три тёмные короны", которая за это время успела превратиться в тетралогию. Я не была в восторге, но сама идея показалась мне прекрасной.
И вот, увидев, что внезапно скоро выходит 4-ая книга, решила снова взяться за эту серию.

И что же - всё те же самые эмоции. Очень затянутое вступление, где практически ничего не происходит. Хорошо за середину история наконец оживляется, а под конец так просто рвётся к полному безумию. Хотя нет, не рвётся, есть несколько лишних страниц в финале, которые и читать-то не хочется после завершения основных событий.

Королевы Катарина, Арсиноя и Мирабель предпринимают попытки убить сестёр - хотя и не все. Наиболее интересной показалась линия с Арсиноей (которую опять как только не называли в русском издании - и Арсинойей, и Арсеноей. И вообще, количество опечаток зашкаливает. Издательству дизлайк.), которая на деле оказалась не природницей, а отравницей, и которую всю книгу пытаются отравить. Безуспешно, впрочем =)

Когда привыкаешь к рваному стилю автора, история вроде бы становится и неплохой.... Но всё-таки чрезмерно затянутой, раздутой, претендующей на "ах!". Как бы в финале не оказалось "упс!".