20 октября 2019 г. 13:20

4 Мухоморный антураж

Буквально за две ночи проглотила книжку. Интересный сюжет, неплохой язык, нет избитых шуточек и вообще герои не хохмят напропалую. Любовная линия внезапная, но без рычаний совсем уж неадекватных. Книжные коллизии можно сказать приближены к жизненным)) Главной героине не особо везёт, блага не выпрыгивают на её из-за угла и даже наследство она получает, потому что некто в этом очень заинтересован (причем с печальными для наследницы последствиями). Несправедливость прям-таки преследует Аксинью, но она не сдаётся и это весьма привлекает. Обошлось без стенаний, ковыряния душевных ран и развешивания соплей. Собрано, упрямо и с лёгким юмором девица идёт к цели. При этом остается светлой в тёмном мире. Опять же без жертвенности и трагического излома. Жизнь такая.

А какие прелестные отношения царят в семействе Подлых! Читала и плакала. Там всё прекрасно! С удовольствием бы узнала, как познакомились и оформили брак мамочка-колдунья и светлый ведьмак-папуля. Мне кажется, это была не менее чудесная история, чем лав-стори Милослава и Леси. Кстати, пара номер один в этой книге для меня))) Феерический пример настоящей любви и настоящая иллюстрация феерических отношений невестки со свекровищем.

Есть, конечно, несколько минусов... Многовато несостыковок, неувязок, брошенных линий, недосказанных сюжетов и повисших в воздухе деталей. Начиная прям с названия. Мухоморы, собственно, кроме фона, не несут никакой смысловой нагрузки. Многие второстепенные герои появляются ярко и уходят в никуда - Мирок, например (я честно ждала, что у него есть какая-то тайна, почему он такой агрессивный и подавляющий, артефакт? тайные способности?); Морана - эээ, вообще было внезапно и без объяснений; пожар из прошлого напротив дома Леси (предполагалось, что будет какая-то связь с проклятием или с Василисой); Лулу - о ней тоже хотелось бы побольше узнать; почему Мила такая недружелюбная? а почему вообще простой человек участвует в магических проверках и обучении, я уж не спрашиваю о её дальнейшем карьерном росте; из какого "своего дома" выгоняла призрачная демоница Аксинью?!; а почему древний артефакт признал в главной героине хозяйку?..

Лишь малая часть вопросов - в книге действительно много погрешностей такого рода. Но почему-то общее впечатление это не портит.

Можно сказать даже оригинальное фэнтези. Буду еще читать Полянскую.

Академия РиФ, третий семестр. За совет большое спасибо NastyaLebed