blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

20 октября 2019 г. 05:32

"Детство. Отрочество. Юность" (рецензия)

"Набег" 3 из 5
"Рубка леса" 3 из 5
"Из кавказских воспоминаний. Разжалованный" 3½ из 5
Военные рассказы Толстого, признаться, меня не сильно заинтересовали. Они начинают трогать, только когда за солдатским бытом проступают человеческие судьбы, когда Толстой пацифистски рисует ужасы войны, а также когда прибегает к свойственным ему обобщениям (о типах солдат, о храбрости, о такте).

"Записки маркёра" 4 из 5 Истории грехопадения всегда были и будут привлекательными для читателя, и хотя в первых 3/4 рассказа об этом только намекается, оставшаяся четверть пронзает душу горечью содеянного; предсмертное письмо пафосно, но до боли трогательно.
"Непостижимое создание человек!"

"Метель" 5 из 5 Как явственно ощутилась русская зима!! Бог ты мой, так и слышно сразу стало за окном завывание ветра и хруст снега под ногами; мурашки пошли по коже от холода, а по спине от страха потеряться и замерзнуть. Необъятные русские просторы напугали своей бездной.

"Утро помещика" 4½ из 5 Мечты Нехлюдова переделать мир, его "большие надежды" наивны, но у кого их не было в том или ином возрасте? Вот у меня даже сейчас похожая на толстовских крестьян ситуация: хочу перевезти девушку из деревни в город, но сомневаюсь, смогу ли "вывести деревню из девушки"... Т.е., как Нехлюдов, хочу облагородить, развить свою Галатею, возможно забывая, что сам я никакой не Пигмалион, а скульптура моя, может, и не хочет оживать, довольная быть окаменелой.
_______________________________
Я продолжаю ходить вокруг да около, готовя себя повестями и рассказами к "Войне и миру" и "Карениной". Впрочем, у таких творцов не бывает малозначимых произведений - каждое из них достойно пристального внимания.