Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 октября 2019 г. 00:04

первый опыт знакомства с автором. Долгое время откладывала знакомство с книгой, т.к. отталкивала ее обложка. Не люблю я ни комиксы, ни супергероев, а тут один из них - Супермен - на самом видном месте. Но, как оказалось, зря боялась.
Время действия - 1976 г., место действия - Аргентина, в которой в очередной раз произошел политический переворот. Все события той поры показаны глазами 10-летнего мальчика, неосознающего что произошло, но уже понимающего, что что-то не так.
Он с родителями и младшим братом укрылся на даче, которую выбрали родители с целью пересидеть плохие времена. К счастью для нас, все ужасы нового режима остались вне книги, но все же мама главного героя теряет работу, отец - практику (он адвокат), человек за человеком пропадают их друзья, а потом и сами родители.
Почему книга носит такое название, в то время как на настоящей Камчатке не присходит ни полсекунды действия? Все очень просто. Мальчик любил играть в настольную игру Стратегия, но почти все время проигрывал. Однажды он играл с отцом, ему так сильно везло, что он захватил весь мир, кроме Камчатки (это не географический объект, а страна в игре). Все его попытки взять эту непокорную страну были отбиты. И именно это слово произносит отец, когда видит сына последний раз перед арестом. Камчатка станосится уже символом непримиримой борьбы и постоянного сопротивления

Тут по идее должно быть фото той самой Стратегии, но я ничего не нашла, поэтому просто фото настольной игры:
картинка Marikk

читала в рамках игры Вокруг света