19 октября 2019 г. 23:14

0 Ружье не выстрелило, потому что вместо него к стене был приколочен рояль.

«Зов Лиры» - мое первое знакомство с автором. В целом, довольно удачное. Конечно, не все было гладко, не все авторские решения пришлись мне по душе, но…. Охоты знакомиться с творчеством Андрэ Нортон это не отбило.

Идея книги хороша. Разумеется, для 1994 сюжет был довольно свеж (хотя открытием Америки он не стал даже тогда), а в 2019 году уже больше половины событий можно предсказать или банально угадать. Но язык автора приятный, интеллигентный, персонажи описаны с любовью и вниманием к характерам и деталям (за исключением внешности. Например, то, что Крин – брюнет, стало окончательно ясно только в конце. Хотя это не стало для меня таким откровением как то, что Максим из «Последнего крика банши» - оказался блондином на 248 странице книги с тем условием, что на обложке он был изображен брюнетом).
Мир в принципе проработан довольно подробно, но взаимодействия героев конкретно в мире – я имею в виду мир, населенный людьми, а не выживание в вымершей долине или заснеженных горах – было слишком мало, оттого сама по себе история этого мира стала не особо важной. Если честно, хоть я дочитала книгу всего минут 10 назад, но я не вспомню его название, хотя насколько я помню, оно там и не было указано.

Так что из плюсов мы имеем: хорошо проработанные герои, постоянное действие – сражений тут немного, но герои постоянно куда-то идут, что-то делают, изучают, влипают в передряги и мастерски из них выпутываются, милый маскот в виде очаровательно ядовитой ящерки, идея борьбы против тирании Храма с намеком на восстание…. Отношения между героями, кстати, тоже развиваются. Неторопливо плетется паутина из недоверия и неприязни, презрения и отчуждения, симпатии и привязанности, дружбы и…. Да, любовь тут тоже есть. Ее легкое дуновение можно проследить в мыслях и действиях, которые зачастую (особенно со стороны Крина) явно продиктованы заботой и в то же время нежеланием эту заботу демонстрировать. Но если вы решили, что тут главное – любовь, окститесь и идите читать Джейн Остен.

А вот самый главный минус книги – это зло. Оно… безликое. Не в том смысле, что у него нет личности, имени, формы. А в том, что две небольшие интерлюдии – это слишком мало и слишком в общем для того, чтобы всерьез убояться его дьявольской злобности. Лично меня из всего им совершенного больше всего поразило то, каким образом он продлил себе жизнь. И да, вставок от лица темных сил реально не хватало. Герои молодцы, они были раскрыты, ясны и понятны, но вот зло…. Оно осталось не особо известным, а потому не особо страшным. И степняки – каким они там были боком?.. Ужасы войны – это, конечно, жесть невероятная, но их даже не было в истории, только последствия их действий.
И финал…. Серьезно? Нет, я и так подозревала, что он будет слит в лучших традициях нынешних фэнтезийных аниме (ну правда, до конца осталось 15 страниц, а вы еще даже не вышли на финишную прямую?). Вот вспомнить хотя бы ДВР – уж там-то был всем концам конец. А тут либо не хватало второй части, либо хотя бы еще сотни страниц для грамотного завершения. А так… добро-то – оно побеждает, но уж больно быстро. Зло даже настроиться толком не успело.

Но при всем при этом книга мне в целом понравилась. Грамотное приятное изложение, интересные, хотя частично шаблонные герои (таких полно в каждом фэнтези, так что тут это скорее как напоминание, что в них собраны уже знакомые и известные каждому поклоннику жанра черты характера и особые навыки), сюжет, опять же, в целом, держит. Конец… он, конечно, всему делу венец, но тут уж ничего не попишешь. Такой же быстрый, как и завершение романтической линии Нош/Крин. Впрочем, это не так уж и капитально портит впечатление от книги в целом.

P.S. И да, после «саги о копье» мне все время приходилось пинать себя, чтобы развидеть «Кринн» вместо имени главного героя – Крин. Хотя «сага…» была написана значительно позже, чем «Зов Лиры». Ахахах, плагиаторы.