Maple81

19 октября 2019 г. 17:23

Хорошая книга, которая требует обстоятельного чтения. Снабжена также полезными примечаниями переводчика. В книге в принципе немного ляпов (или я их не замечала), но переводчик умудрялся их находить и давать сноски типа: несмотря на последнее утверждение автора литературы, доказывающей, что употребление аспирина и неочищенных бабанов является профилактикой рака прямой кишки, обнаружено не было.
Исследования генома человека велись очень давно, но в последнее время они идут наиболее успешно. Правда, тут вмешивается и другая сторона медали - этика. Но в книге старались на ней особо не задерживаться, упоминали только когда она становилась препятствием каким-либо экспериментам, да еще в самом конце, когда начали припоминать евгенику и обсуждать, что можно к ней отнести. Ну, и я в рецензии тоже сосредоточусь не на моральных проблемах, а на научных.
Автор постарался максимально простым языком рассказать нам про структуру ДНК, чем она отличается от РНК, как записываются гены, как они переносятся и воспроизводятся, про многочисленные повторы, про бессмысленные куски текстов и прочее. Не могу сказать, что сразу все поняла и запомнила, но старалась. Начало, кстати, оказалось наиболее сложным, потому как именно там выдан весь справочный материал. А дальше в главах шло много примеров, повествовательной речи, поэтому воспринимать уже было куда легче.
Автор структурировал книгу так, чтобы каждая глава была посвящена отдельной хромосоме. Я выделю те моменты, которые мне наиболее запомнились. Рассказывал он о Менделе, о теории наследственности, о передаче наследственных признаков. Дальше привычная нам со школы теория пошла с некоторыми углублениями. Например, было разъяснено, почему некоторые заболевания передаются именно по женской линии, а проявляются в большинстве случаев у мужчин (а всему виной непарная хромосома XY). Кстати, автор рассказал и о формировании головного мозга, о наследственности материнских мыслей и отцовского характера. Различие, основы которого тоже заложены в разных половых хромосомах.
Автор очень старался донести до нас, что гены - это передача разных признаков, а не только болезней. Но мы, конечно, больше сосредотачивались именно на них. И он рассказал нам о некоторых мутациях длины плеча некоей хромосомы, приводящей к наследственным заболеваниям. А разобрав целый ряд наследственных отклонений, мы перешли и к актуальнейшим на сегодняшний день проблемам для всего человечества, в частности, к раку. Разработки генома могут привести к открытию кардинально нового лечения, с полным пониманием всех процессов, а не как сейчас, когда есть лишь предположение, как подействует химиотерапия и пр. Рассказано о клетках “молодости”, увы, там все неоднозначно, у них есть как плюсы, так и минусы, и о попытках выявить поломку, запускающую рак. А для этого нужны аж 4 поломки. И обычно это происходит с возрастом или при большой изнашиваемости организма, который заставляют регенерировать большее число раз, чем он бы хотел в нормальной среде. Но объяснена и врожденная аномалия, которая приводит к раку у детей, когда у них просто не работают некоторые защитные механизмы. Кажется, что сейчас ученые стоят уже у самых дверей, за которыми пока прячется эта проблема. Большинство опытов проводится над животными, над людьми их мешает проводить еще и этическая проблема, но методом проб и ошибок они постепенно нащупывают правильное поведение гена.
Кроме этого, большое внимание было уделено и болезням Альцгеймера и Паркинсона. Раньше вопрос о них не стоял столь остро просто потому, что до них не доживали. А теперь с ними все чаще и чаще сталкивается старшее поколение. Автор рассказывает нам, что организм старается поддерживать себя в форме только до тех пор, пока человек находится в репродуктивном возрасте. Позже он является уже обузой с природной точки зрения, поэтому в организме запускаются саморазрушающие процессы. Вернее, отказывают одна за другой системы защиты.