Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 октября 2019 г. 13:33

4.5 Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются.

Какой все-таки мерзкий этот тип, Сомс. Правда, иногда мне его становится жаль. Женился на женщине, которая его не любит. Детьми не обзавелся. Друзей нет. Но он же прекрасно знал, что она его не любит. И особенно после того, что он сделал. Неужели он думал, что стерпится-слюбится?!Наивный? Глупый? Не думаю...
Боже, и как мне тут жалко Ирэн. Хотя, иногда она кажется не в меру холодной ледышкой, мне её искренне хочется поддержать. Одинокая.
Автор с очень тонким психологизмом рассказывает нам о болезненных отношениях, не забывая упомянуть об исторической составляющей (как красиво и трагично описывается смерть Королевы!).
В общем, это отличная литература. Глубокомысленная, с интересным сюжетом, неоднозначными героями, замечательным стилем!

А мне Сомса жаль, он всем помогает, любит Ирен...Мы все хотим быть рядом с человеком, которого очень любим, даже если знаем, что он не любит. А вот Ирен никого не любит, кроме себя. Она холодная, но не от одиночества, просто никого не может полюбить. Потом и сыну жизнь сломает только из-за своего эгоизма.
Когда то у Голсуорси спросили, почему никто в книге не любит Сомса, он сказал, что есть люди, которых просто не любят. Чтобы они не делали, как бы не помогали...
Литература хорошая, классика. Но всё надо рассматривать с высоты всей Саги о Форсайтах, а не только от одного романа. В петле - один из романов, одна из частей Саги

Согласна, Сомс - настоящий живой человек, он любит, совершает ошибки, страдает. А Ирен - просто холодная расчетливая дрянь.

А я сочувствую Ирэн. Мне её жаль. Хотя, лично для меня это не лучшая характеристика :))
Сомс, да - живой человек, совершающий ошибки. Но некоторые ошибки трудно простить. Не каждая женщина способна простить изнасилование. А тем более та, которая не любит.

нормальная женщина у неё просто жизнь так сложилась Ну как полюбить то что не любится

просто никого не может полюбить

- вот именно поэтому мне её и жаль. Всегда жалею людей, не способных любить.

мне кажется, жалеть надо тех, кто рядом с такими людьми... люди, не умеющие любить, не переживают ни о чем, всегда выходят сухими из воды как Ирэн, все ей сочувствуют, ругают Сомса...что ж её жалеть?

Мне кажется, что люди, которые не умеют любить глубоко одиноки и несчастны.

Зачем жалеть насильника? он грань преступил

- тут готова поспорить. По-моему, это больнее, чем НЕ быть рядом с любимым человеком и каждый день видеть, что он тебя не любит.

Согласна с Вами. Не понимаю тех, кто жалеет Ирен. Сама приняла решение выйти замуж. Это ее выбор. Значит устроиться за чей-то счет и еще при этом изображать святую? Холодная, расчетливая дрянь. Помимо того что она испортила жизнь нелюбимому мужу и сыну, она еще виновата в смерти человека. Это я про архитектора Боссини.

в смерти Боссини виноват Сомс а вышла замуж потому что выхода другого не было Сомс хорошо поступил ? воспользовался её обстоятельствами

Мне тоже Сомс более симпатичен. Он живой,хотя его и изображают делягой. А Ирен какая-то ненастоящая. Понимаю, что аллегория красоты, но не греет. Такое ощущение, что ей чуждо все человеческое. Не ест, не пьет, в туалет не ходит.

Сомс тянет на себе всю семью. Родителей, сестру, родственников. Решает все их проблемы. При этом родителей и дочь он искренне любит. С чего вы взяли, что у него нет детей- у него дочь от второго брака. А Ирэн довела до смерти сперва Боссини, потом старого Джолиана, потом молодого Джолиана. На этом фоне то что она сыну не разрешила жениться - это просто мелочь.

Наташа, ты роман вообще читала? Что, прям таки всех потомков Доссета? И как это Ирэн довела до смерти Боссини и обоих ДжОлионов? Сыну она что говорила? "Не думай обо мне, думай о себе".
Кино посмотрела и решила, что всё понимает.

Кино я вообще не смотрела. На брудершафт с вами тоже не пила.
А что касаемо ситуации романа... и вообще жизни.. .важно не то, что человек говорит, а как он себя ведет. Можно со словами любви и кофе с мышьяком угостить.

Да, именно как себя ведёт. Считаете, что это нормально, когда муж жену насилует?

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Это суть Ваших рассуждений.
P.S. Если решили блеснуть культурой - пишите "с Вами".

Почему вы решили, что она роман не читала. Когда мать после такого прессинга говорит ребенку, делай как хочешь, его решение очевидно.

Просто Голсуорси любил сестру своего двоюродного брата и описал его в образе Сомса. А Ирэн и есть эта возлюбленная Голсуорси. И в конце концов они поженилисью Но я ему не завидую, если он её правильно описал.

Чем она довела Джолиана СЫну она не запрещала он сам принял такое решение Сомс у меня симпатии не вызывает

Ирэн сама выбрала свою судьбу - выйти по расчету замуж за нелюбимого человека, чтобы избежать той жизни, которой она жила. А сделать за это виноватыми всех вокруг - это да, это уметь надо!
Не оправдываю насилия Сомса, но Ирэн - очень гнустный человек, играющий в жертву. Что она устроила, когда сын влюбился во Флер? Вы не думали, почему?
Избави нас судьба от таких людей!

Такое впечатление,что все прочли только первый том.А ведь есть ещё второй,и продолжение саги ,,Конец главы".Да,я Сомсу симпатизирую,но и Ирен не осуждаю.Голсуорси на протяжении всего романа только и делает,что анализирует нравы общества.Есть масса других персонажей,которые ничуть не менее интересны,чем Сомс и Ирен.В течение романа Голсуорси описывает три поколения героев и три суда.Первый-развод Ирен и Сомса.Суд осуждения,тяжелая ситуация для всех его участников.Второй суд Флёр(дочери Сомса),который инициировал Сомс.Это суд,который превратился в забавный фарс,который только повеселил светское общество.И третий суд Клер,сестры Джулии,героини ,,Конец главы",который просто отнял время и не более того.А на примере отношений Ирен и Сомса автор показал читателю всю сложность отношений в кругу аристократов из-за условностей,которые тогда преобладали.Как они мучали ими потом своих детей,людей другого времени,сделав их хоть и не несчастными,но всё же не такими счастливыми,какими они могли бы стать.Ну вот ,пожалуй,и всё.

Ирен продуманная женщина. Она могла и отказаться от брака с Сомсом. Сомса мне искренне жаль, он хотел любви, тепла, семьи. Ирен не захотела ему этого дать. Зато как пиявка присосаласьк к семье и не отпускала их.

Сомс - подонок, которого надо было кастрировать при рождении.

"Чем я нехорош?"- спрашивает себя Сомс, пытаясь объяснить нелюбовь Ирэн к нему. А я не могу понять чем же так хороша сама Ирэн. Надменная, высокомерная, холодная. Конечно не она"довела до смерти" Филипа Босини и обоих Джолионов, как пишут в некоторых комментариях. Но сделала несчастной свою подругу Джун, отбив у нее жениха, именно она. В некоторых главах Голсуорси описывает Сомса глазами Ирэн, как бы призывая читателя тоже презирать его, но этого не происходит. Называет его снобом, но мне думается что к Сомсу применим только самый лучший смысл этого слова. А вообще эта книга об английской аристократии века Виктории. О тех, кто владел красотой и любовью мира. Не удалось Сомсу завладеть красотой по имени Ирэн! В этом его трагедия.

не читала Голсуорси ни строчки и как жалею об этом

Ирэн моховая эгоистка, но самое неприятное впечатление, вызывает её игра в несчастную. Это просто мерзко, испортить жизнь всём вокруг, и строить из себя пострадавшую- это талант.