18 октября 2019 г. 12:53

"Всё, что ты видишь, сделано из пыли и света. Я знаю мир. Он другой. Всё, что ты знаешь, окажется ложью. Всё, во что ты не веришь, станет правдой. Когда ты отворачиваешься, за твоей спиной всё меняет свой облик."

Путешествие по страницам этой книги начиналось весьма неоднозначно, а по итогу - ввергло меня в пучину восторга, где я болтыхаюсь и по сей день. Не до конца осознаю происходящее, но всецело поглощена трактовкой символов и образов.

2154 год.
В первой истории, мы вырываемся за пределы Солнечной системы и мчим к звездам. Корабль "Рассвет" с экипажем на борту движется к планете Проксима Центавра b в поисках жизни и новых знаний. Первопроходцы, предвкушающие грандиозное исследование далекой планеты, даже не подозревают с чем им предстоит столкнуться.

1938 год.
Во второй истории я была приятно удивлена местом, где разворачиваются события. Это мой родной Крым с Чёрным морем, манящими горами и удушающей жарой. Среди этой красоты случилось зверское убийство профессора астрономии, грудную клетку которого беспощадно вспороли и вынули сердце. Расследование обещает быть жутким и чрезвычайно загадочным.

2017 год.
И наконец-то третья история, где фигурирует молодой парень, с которым разговаривает женщина с далекой планеты, ведающая ему о нападении ужасных белых червей и уничтожении их мира.

Все эти истории идут параллельно друг другу и поначалу воспринимаются как совершенно отдельные книги, ведь и жанры здесь на любой вкус: научная фантастика, реализм и детектив. Больше всего подвоха я ожидала со стороны научной фантастики, которая меня никогда не привлекала. И что вы думаете? Как раз за развитием этой линии я следила с открытым ртом.

К моему удивлению, книга меня часто пугала, оказывая эффект хоррора. Проскальзывали элементы мистики, от чего внутри всё замирало.

Финал оставил миллион вопросов, на которые я до сих пор судорожно ищу ответы. И это меня устроило. С этой книгой приятно поразмышлять, построить догадки и прийти к невероятным выводам.