18 октября 2019 г. 12:01

Начала читать книгу, как детектив. И читалась она как детектив.
Погибает маленькая девочка. Это дело сравнивают с делом тридцатилетней давности, где тоже погибает маленькая девочка. И подозревают в этом двух девочек-подростков. Сейчас обе девочки, вернее, уже взрослые женщины приезжают в деревушку. Кто убийца? Опять те же самые? Или кто-то другой.
Но вот потом из всех щелей полезли разные социальные проблемы в огромном количестве. Просто в огромном количестве.
В романе поднимается тема нетерпение к чужим (в убийстве обвиняют беженцев и поджигают центр адаптации), ЛГТП-проблемы, проблема отцов и детей, дети, выросшие в нелюбви, так же не могут дать любви своим детям и соответственно ломают жизнь и им. И как следствие агрессивные подростки, которые ломают жизнь не только себе, но и окружающим.
Если хотели почитать просто детектив, то это не сюда. Потому что детективная линия здесь только запускает цепь событий и заставляет задуматься о таких простых на первый взгляд, но одновременно жутко сложных вещах, как понимание, взаимовыручка, любви и поддержки. Даже не знаю, что меня больше напугало: само убийство девочек либо то, что стало происходить дальше и чем все закончилось.
Я не поняла, только одного: зачем автор ввел в книгу линию 1672 года о сожжении ведьмы. Здесь эта линия вообще ни к месту (как пятая нога корове). И можно было обойтись вообще без этой временной линии. Но это уже чисто субъективное мнение.