Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

18 октября 2019 г. 11:53

5 Без-условно ненужные

Тяжело и невероятно страшно читать публицистическую литературу, особенно после того, как долго «жил» в художественной.

Особенно тяжело и невероятно страшно читать отечественную публицистику, которая раскрывает такие темы. Нас ещё в предисловии предупреждают, что название для книги было придумано Линор Горалик, и по-другому как-то и не назовёшь людей, описываемых в этой книге.

Я бы только добавила приставку без- к слову «условно». Наверно.Казалось бы, кто до этого не описывал людей, о которых вряд ли скажут в новостях? Людей, которые забывают, что они те самые человеки.

Знаете, как раз сегодня сидела на одном семинаре и слушала рассуждения одного философа о том, что такое жизнь, что такое грех, как надо жить, а в голове какой-то вереницей пролетали герои этой книги. И хотелось бы дать ее почитать детям, но боюсь, что и рано, и будто испортить её могут своими бесконечными анекдотами на запрещённую тему, да и администрация вряд ли оценит.

И вот слушала эти рассуждения, и вспомнила все вот это, и как-то так на душе стало, что чуть не вырвало. Выбежала в коридор, постояла, попила воды и зашла обратно, приняв невозмутимый вид.

P.S. Если вы чувствительны и отзывчивы эмоционально, как я, то лучше не читайте ее. Или обрывками, или вслух кому-нибудь, но не запоем.