18 октября 2019 г. 02:04

Две девочки-соседки.
Одна с 8-ми лет вступила в негласное соревнование, вторая, похоже, его просто не замечала. Так почему же именно более уверенная в себе Лила мне понравилась намного меньше, чем ведомая Лену? Может из-за того, что дочь сапожника больше походит на робота? Она почти идеальна, но даже приблизительно понять её не получается. Лену, от чьего имени идет речь, человечна, со всеми её ошибками, стремлением быть первой и поисками себя. Но она такая слабая... Без своей "тёмной половинки" девочка не потянула бы учёбу. Дело не только в понимании материала, она просто не имела бы стимула. Маленькая Черулло, долгие годы помогала раскрываться талантам слабохарактерной подруги.
А вокруг рождались, росли, старели и умирали другие люди. Кому-то из них отведено довольно много места, другим всего пара фраз. Но все они представляются и запоминаются очень хорошо! Я порой путаюсь в именах второстепенных героев, в этот раз такого не было.
Прямо сейчас меня не тянет взяться за продолжение "неаполитанского цикла", но в будущем это вполне реально. Смена владельца эксклюзивной пары ботинок, вкупе с характером Лилы, обещают запоминающийся поворот в паре-тройке судеб!

Спасибо Юлии Яблонской за отличную озвучку! Я прочитала треть книги, потом решила найти аудио вариант и с удовольствием прослушала всё с самого начала!