17 октября 2019 г. 19:03

4 «Совершенства может достигнуть лишь тот, кто никогда не бывает доволен собой»

Перед нами история английского юноши из аристократической семьи, Аврелия, который по стечению обстоятельств вырос в эзотерической школе на севере Индии. Гуру-наставники в школе используют жесткие и методы психологического давления, гипноза, древних индийских практик и пр., а все для того, чтобы развить паранормальные способности у своих воспитанников. Аврелий, он же Ариэль, был подвергнут весьма странному эксперименту, в результате которого он обрел способность летать. И вот тут-то и начались его приключения.

В этой истории много философской и моральной составляющей: правда и ложь, алчность и справедливость, свобода и неволя, корысть и лицемерие, милосердие. Все это отлично сочетается с индийской мудростью, традициями, приметами и заповедями. И стоит отметить, что эта история и эти вопросы до сих пор актуальны в нашем обществе.

Беляев мастер-фантаст, он очень подробно описывает техническую сторону экспериментов с точки зрения физики, но так умело, что поймет любой человек, далекий от науки и техники. Не знаете, что такое броуновское движение? Автор вам объяснит это на пальцах.

В целом книга вышла довольно поучительной и очень человечной, я бы определенно ее посоветовала каждому, даже ребенку. Мне даже немного странно осознавать, что эта книга написана в 1940-х гг. и относится к советской фантастике. Настолько все открыто и злободневно, что не вяжется с советской идеологией.

По мнению критиков, этот роман считается самым лучшим, что есть у автора. Но тут я наверно не соглашусь, для меня эта история не переплюнула историю про голову профессора.