kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 октября 2019 г. 14:49

Кажется, нет ничего удивительного в том, что Кати - шведская девочка, которую воспитывает Тётушка, - собралась в путешествие в Америку. Огорчающий фактор только один: Тётушка поехала вместе с Кати. Какая она, Америка? Вроде бы, обычное путешествие, но главная героиня вызывает бесконечную симпатию. Она начитана, умна. Правда, немного легкомысленна, но кто из нас хочет быть серьёзным, когда тебе 22 года? А Америка разная. Тут тебе и бандитский Чикаго, где помнят Аль Капоне, и романтический Нью-Йорк, где у Кати появился друг Боб, и национальные особенности штата Вирджиния... Америка разная, и не все тут счастливы, есть тут и улица Бауэри, где находят приют бездомные. Но Америка ещё и страна, где люди иногда находят счастье. Если вы дочитаете книгу до конца, то удивитесь, когда узнаете, кто нашёл своё счастье в этом путешествии.
Повесть яркая и интересная, есть неожиданные повороты, с первых страниц вас заворожит узнаваемый сюжет про Золушку, но завершение повести совершенно неожиданное. Построено произведение так, что сначала концентрируешься на потерянной туфельке - а что из этого выйдет? Потом на Бобе - а вдруг он окажется любовью все жизни Кати, несмотря на парня, который ждёт её дома? Но самое главное рядом, его сначала не замечаешь, а потом поражаешься, как же всё хорошо устроила писательница. Это произведение с интересом будет читаться подростками и взрослыми.