Arielliasa

а кому не плевать

17 октября 2019 г. 10:33

Мы живём в стране свободы, и единственные свободы, которые мы можем выбрать, это свободы тратить, совокупляться и есть. Всё остальное — табу. Одиночка. Шлюха. Пугало. Гомик. Потаскуха. Сука. Торчок. Халявщик. Урод. Нищеброд. Мусульманин. Другой. Ненавидь другого. Убей другого. Стремись, как мы, быть вместе, стать лучше, сделаться… совершенным.

Я уже успела подметить, что у этого автора действительно чудесные идеи, а вот с исполнением проблемы — не такие сильные, как может показаться, но это значительно влияет на впечатление в целом. Она взяла стремление людей быть «самыми лучшими, самыми красивыми, самыми богатыми, самым успешными…» и «слепила» из этого социальную фантастику, где это желание выросло до масштабных высот и больше никто не видел в подобном проблемы.

Хочешь поменять свою жизнь? Стать идеальным человеком? Совершенным? Пожалуйста, всё только в твоих руках, конечно, если у тебя есть деньги. Но никто не расскажет тебе об этом, ведь как так, в этом мире совершенными могут стать все. Именно так убеждают медиа, правительство и вообще все, кому не лень. Знакомясь люди спрашивают: «А у тебя есть Совершенство? А сколько баллов ты заработал? Входишь ли в клуб?»

В реальном мире у нас нет приложения, которое построит всю жизнь по пунктам, будет выдавать баллы за хорошо сделанную работу, но есть те, где спокойно можно распланировать каждый свой шаг, чтобы после прочитать такие прекрасные слова: «Вы молодцы. Вы справились и стали лучше». Честно, вполне могу представить, как мир меняется лет так через десять-пятнадцать и идея превратиться в совершенный образ себя же, вытесняет всё остальное. И возможно однажды найдётся тот, кто создаст подобное приложение, разбогатеет и ни разу не задумается, а нужно ли оно.

«Я ем только низкалорийную пищу. Тренируюсь 5 дней в неделю по три часа. Бегаю по утрам, хожу на фитнес и йогу. Мой косметолог самый лучший, а пластический хирург ещё лучше. Нет-нет, я живу, посмотри же – я совершенна. Да, у меня не остаётся времени на что-то, помимо внешности и фигуры, но так ли это важно?»

У главной героини нет ничего совершенного. Из всего списка она лишь бегает и то не ради достижения идеальной фигуры, а просто по причине того, что ей это нравится. Впрочем, она отличается от всех, живущих в мире просто по причине, что никто не в силах её запомнить. Хотя, это не совсем так — её младшая сестра помнит, но ей точно не до этой проблемы, она занята собственными. Героиню зовут Хоуп и это ещё одна шутка судьбы, ведь тяжело быть «Надеждой», когда всё разваливается, близкие люди больше тебя не вспоминают и жизнь летит в тартарары.

Мне понравилась героиня. Пожалуй, это второй плюс книги, первый — идея. Хоуп, несмотря, на все беды, которые её преследуют, не сдаётся, хоть такие мысли у неё и мелькают, продолжает жить дальше и ищет своё место в жизни. Может, она и не становится «надеждой» для остальных, но та самая надежда не покидает её саму, сияя в желании стать запоминающей.

И вот однажды судьба обращает на неё свою благосклонность и дарит шанс. Хоуп встречает парня, которого раньше никто не помнил, а потом он вдруг полностью изменился, став «совершенным» и больше никто о нём не забывал. Чем не чудо?

Программа «Совершенство» относительно проста. Как уже и говорила ранее, скачиваешь приложение, разрешаешь ему вмешиваться во все аспекты жизни, даёшь добро на изменение привычных ритмов. Дело остаётся за малым — набор баллов и последующее изменение: без иголок и скальпелей. Приложение влезет в ваш мозг, «сожжёт» там всё ненужное — такое, как человечность и душа, оставив комплект совершенного существа: величественного, красивого и слегка недалёкого, ведь ничего, кроме фигуры и внешности, а ещё дорогих приёмов, интересовать не будет.

Хоуп не нужно стирать себя настоящую, поэтому она выбирает другой путь, более сложный — украсть код приложения и отдать тем, кто сможет изменить его в пользу её проблемы.

И третий плюс — Байрон или Шиван, как удобнее. Как раз та, кто может «вылечить» Хоуп от её болезни, в процессе уничтожая и «Совершенство», чтобы оно больше не смело вмешиваться в привычный уклад жизни. Сильная и яркая личность, но так же пасующая перед неизвестным, как и остальные. Да, у Шиван ужасно жестокие и прямолинейные методы достижения цели и этим она отличается от Хоуп, но работая в паре они, буквально, источают свет. Приглянулось, как автор описала их отношения и к чему это привело.

Теперь к минусам. Очень много «воды», она значительно усложняет текст, но совершенно здесь не нужна. Бесчисленные путешествия, как по миру, так и по сознанию героини. Утомляет читать то, что всё равно никуда не приведёт. Поток сознания и вовсе иногда напоминал нечто бурное и запутанное — приходилось перечитывать, но, опять же, могла этого и не делать, смысла никакого.

Иногда Хоуп вела себя крайне нелогично. То я буду тебе помогать, то не буду. То помоги мне, то нет-нет, сбегу-ка я и забуду, что о помощи просила сама. Понимаю, что и это для растягивания текста, но смотрелось ужасно. Если описать короткое недовольство, то, пожалуй, всё уместится в одно слово — затянутость.

Читать ради хорошей идеи? Даже и не знаю. Большую половину книги мне было интересно, но оставшуюся едва осилила, но это не убирает того, что финал пришёлся по вкусу. Так что, если бы у меня появилась возможность вернуться в прошлое, забыв о сюжете напрочь, но помня, что к книге куча претензий и от впечатлений сильнее всего разочарование, не уверена, что рискнула перечитать. Не самое худшее, что видела в жанре и не так раздражает, но какой же прекрасной могла бы быть эта история.

Ах, иногда идеи стоит продавать тем, кто действительно их потянет.