16 октября 2019 г. 23:43

Аннотация была довольно заманчивой для того, чтобы я возжелала прочитать эту книгу. Однако по мере прочтения я все чаще ловила себя на мысли… «скоро уже конец?».

Прежде всего, хочется отметить, что книга не плохая.
Авторский стиль мне понравился. Наталья пишет в целом грамотно, хотя иногда у нее бывает многовато самоповторов, тавтологий и прочих чисто технических недостатков (например, «Но если мама СМОЖЕТ изловить меня до конца бала – не могу гарантировать, что СМОГУ явиться на контрольную» - можно же было заменить чем-то?).
Главная героиня – Антарина Тель-Грей – девушка умная, адекватная, ответственная, добрая, отзывчивая. Даже удивительно и несколько настораживает – такие на диво вменяемые героини, конечно, подчас встречаются в ромфанте, однако пока что слишком редко, что всегда вызывает чувство нереальности происходящего. Даже большей нереальности, чем отборы невест среди драконов или инопланетян.

Однако минусов лично для меня больше, чем плюсов, поэтому то, что не понравилось:
- временами рубленые фразы вроде: «Магистр нахмурился. Я промолчала. Магистр презрительно усмехнулся. Я ответила искренней улыбкой… Магистр кашлянул» и т.д. Некоторая комиксность (или гротескность) такого изложения несколько покоробила, но к счастью, подобных мест в книге встречалось совсем мало, два, может, три;
- юмор. В целом книга держится хорошо, как я уже упоминала, язык автора легкий и простой, однако временами мысленные комментарии и сравнения Тари казались слишком вынужденными и оттого совершенно не смешными;
- отношения Тари со слугами и вообще все сцены дома… мне не хватило их смысловой значимости. Понятно, что ее отец – понимающий продвинутый человек, в то время как мать – ограниченная и помешанная на благосостоянии и выгодном замужестве для дочери, однако ее образ был прописан слишком схематично и никаких положительных эмоций не вызывал с самого начала и до самого конца книги; поступок же матери Тари показался мне откровенно ужасным. Конечно, описать настолько узколобого и ограниченного человека надо суметь, но мне кажется, автор несколько переборщила, изображая ее настолько уж непривлекательной особой;
- гномы. Нет, не так – ГНОМЫ!!! Самый большой минус этой книги – гномы во всех их проявлениях. И если в оставшихся двух частях лучше не будет, то я стану расисткой и возненавижу гномов до конца жизни. Потому что при всех восторгах и светлых воспоминаниях Антарины о сём «дивном» народе я так и не поняла, что в них такого хорошего. Они были настолько воздвигнуты в абсолют, а Тари настолько откровенно и НАСТОЛЬКО часто ими восхищалась, что это было как бельмо на глазу. Вернее, сразу на обоих. В пику им об остальных расах, которые упоминались в книге, было сказано от силы два-три слова, тех же драконах, троллях, оборотнях. И да, эльфы у героини – личности столь непопулярные, что и у меня также не вызвали ни грамма интереса. Бывает, что в некоторых книгах те же эльфы, о которых, казалось бы, уже ничего нового и свежего не придумаешь, изображены очень живо, ярко и интересно. Здесь же… какие-то мутно-непонятные личности, кичащиеся своей «эльфячестью», только вот по итогам первой книги лично мне так и осталось непонятно, что же в них такого хорошего. А гномы — да, они круче всех гор, где добывают разноцветный металл. Правда, все это со слов Тари, потому что на практике их крутизна показана почему-то не была.

Если вкратце о персонажах, то:
Магистр Реливиан – ну, по отдельным фразам и предложениям я жду некоторого романтического интереса в этой линии, впрочем, надеюсь, это не перетечет в нечто сопливо-слезливое (изложение первой части и отдельная адекватность Антарины дают мне повод надеяться).
Алестаниэль – ну… балбес натуральный, подвид эльфийский чистокровный. Но мне понравился. Думаю, дальше он раскроется еще больше, хотя, кажется, и так уже понятно, какой у него на самом деле титул.
Маркус, Дикарт… наметки сделаны, однако штрихи пока что слишком общие, чтобы составить о них целостное впечатление. Надеюсь только (особенно ввиду сцены в лавке артефактики), что Маркус не будет питать к Тари никаких особенных чувств, ибо любовный многоугольник конкретно в этой серии будет явно лишним.
Интрига с похищенной шкатулкой показалась несколько странной – после кражи сложилось такое впечатление, будто автор и вовсе про нее забыла. Ан-нет, в конце все-таки эта история всплыла, правда, во-первых, лично мне эльф-мастер показался каким-то странным… уж слишком он располагающе себя вел. С ним точно что-то нечисто. А во-вторых, такое впечатление, будто она особого значения или смысла в основной интриге книги не имеет и была нужна, чтобы… ну не знаю, чтобы добавить страниц для объема. Будто самой Тари это было не так уж интересно.
История с червячком Жижи также меня ни капельки не зацепила. Возможно, она была нужны для того, чтобы показать, насколько Антарина не похожа на остальных студентов эльфоведения, в особенности на женскую половину группы. А возможно, этот червячок еще сыграет свою роль в дальнейшем повествовании. Пока что лично я считаю этот эпизод незначительным и не особо нужным.

А так книга, в общем-то, неплохая. И желание прочитать продолжение и узнать, чем все закончится, она у меня не отбила :))