16 октября 2019 г. 10:11

Мрачная атмосферная сказка. На мой взгляд, больше для взрослых, они могут здесь найти много пищи для размышлений, хотя и детям будет увлекательна и доступна.
Необычный загробный мир, непривычный образ Господина Смерть. Интересно показана тема детства и взросления.
Мы привыкли торопить детей взрослеть, задавать им вопросы, кем они станут «когда вырастут», пугать будущим, заставлять их планировать жизнь. Но мы забываем, что они уже те, кто они есть.
«Все, что должен ребенок, это играть»
Интересно противопоставлены темы любви и жизни/смерти.
Изменить своей любви, но остаться жить? Жить, чтобы помнить? Или остаться честным, но умереть? А умереть, значит, забыть. Все то, что тебе дорого.
Но и ведь как и говорил мальчик Саша, даже живя, ты все равно забудешь прежнюю жизнь, рано или поздно, воспоминания стираются.
Так значит, дело было все таки в самом факте жизни? Но нужна ли она в таком случае.. начинаешь задумываться как бы поступил ты, чтобы выбрал.
Смерь получился живой, многогранный персонаж, необычно его видеть таким, а Саша очень благородный, но тоже реалистичный.
После прочтения остается много вопросов, я такое не особо люблю, когда кажется, что автор просто не смог логически завершить сюжетные линии. Здесь же ситуация другая, сюжет полностью завершен, но тем для размышлений остается много. История в целом мне очень понравилась, в ней сочетается простота и некоторая предсказуемость, с правдивостью, захватывающим сюжетом, необычными персонажами, красивым миром.

«Разве страх исключает мужество? Разве не отважнее всех тот, кто преодолевает свой страх?»