16 октября 2019 г. 09:01

3.5 Африка держись! Русские идут

картинка rotmistr1980
Сначала хотел фантастическую книгу Олега Дивова "Техподдержка" 2019 года похвалить. Затем - поругать. Потом снова похвалить и снова поругать. Думаю, что не буду делать ни того, ни другого. Почему?
Бури в стакане не дождётесь. Не будет. История очень простая, проходная, не слишком закрученна и на "оскар" книжного мира явно не претендует. Впрочем, Олег Игоревич и не стремился.
Представьте, что наш соотечественник Лёха Филимонов - мелкий клерк богатого концерна "Рособоронтех" в 2049 году прибывает в Африку, в государство Лимпопо, чтобы продать одному из местных диктаторов (активно поддерживаемому нашим правительством) необычную вещь - шагоход БШМ с прелестным названием "Избушка".
Да, по фантазии автора (хотя я лично думаю, что так и будет на самом деле) в будущем, танки уже не в моде. В моде шагающие роботы разных весовых категорий, модификаций и видов. Монстры эти обвешанные оружием и набитые под завязку электроникой стали основным видом военной техники.
В Африке, всё как всегда. Куча мелких государств разной степени живучести и пара крупных, которые держатся на плову благодаря "старшим братьям" имеющим здесь свои интересы. В "цивилизованном" мире конфликтовать теперь считается дурным тоном, на периферии опасно, можно и войну развязать, а вот по мелочи в Африке, гадить друг другу, милое дело.
В общем, мальчишка краснея и бледнея собирается продать свою первую машину (старенькую, но бодрую, легенду, ведь именно от неё пошли все российские шагоходы) и вроде бы всё неплохо у него выходит, если бы не начавшийся переворот - стрельба, крики, куски техники, комья грунта и запах горящей земли. Лёха по чистому невезению оказывается внутри старой доброй "Избушки", которая в автоматическом режиме задаёт жару супостатам и прячется в лесу. Филимонов испуган, растерян, обливается потом в раскалившейся кабине. Тяжело ботанику постигать науку жизни и смерти, а выжить-то хочется.
Неплохой зачин да? Мне тоже понравилось. К тому же и герои интересные русский консул Тёмкин - эдакий африканский Конфуций которого уважают не только друзья но и враги; негр Вася по совместительству вождь и торговец оружием, влюблённый в Россию и цитирующий русскую классику наизусть; ветеран шагоходов Ломакин - настоящий мужик с "интересным" биоимплантантом внутри; ну и конечно милая, миниатюрная Рамона - девушка-убийца запрограммированная на выполнение сверхсложных задач. Все они находятся в движении и что-то постоянно делают и творят.
Получился настоящий фантастический комикс в прозе, с юмором (кстати не всегда глупым), пикантными, но не пошлыми подробностями, стрельбой, парочкой сюрпризов, матом и патриотической жилкой. Нормально, в общем.
Почему не фонтан? Души нет. Обычно, я, когда так говорят, сразу понимаю, что не так в фильме или книге. Не царапает история мозг, заставляя задуматься, не хочется её читать как можно дольше, не вспоминаешь о ней через неделю просле прочтения. Событий мало в конце концов. Взбесило постоянное упоминание о русском пьянстве. Хотя сопереживание героям, приемлемого уровня, место имеет, да и текст читается легко. "Техподдержка" великолепный образчик книги для дороги или после трудного рабочего дня. Не бульварное чтиво, но и не шедевр конечно.
Готовы отправится в приключение? Залезайте по скобам в кабину, одевайте шлемофон и помните... не нажимайте КРАСНУЮ кнопку.