Ptica_Alkonost

15 октября 2019 г. 23:15

3.5 Коммерционализация ведьмачих компетенций или Поиск себя, часть третья

Этот цикл автора вызывает гораздо меньше эмоций, чем тот, что про учеников Ворона. Возможно причина в ограничении на использование фэнтезийных штук в современном пейзаже каменных джунглей, возможно - такова задумка автора, возможно - какая-то иная причина. Но читать все равно интересно - разгрузочная книжка в стиле городского фэнтези про прокачивающегося и развивающегося болтуна-ведьмака-молодняка-представителя банковского планктона.Приключения у героя в этой части вроде бы имеются, но не сказать, чтобы настолько бурные или страшные. Мир не рухнет, и Смолин не предстанет в трусах поверх латексного костюма в роли спасителя, но вот найти себе проблему на ровном месте, в попытке и угодить властной тетке и заработать не хилый пресс денег - это да, это герой наворотит от души. Что мне осталось не понятным, так это объяснение личной жизни героя: такая девица, запавшая на его якобы-харизму, вот где она ее нашла? От того что не стал ей потакать, так это еще не значит, что сие- брутальный и уверенный в себе мега-парень... Как его в банке назвали - бесхребетник, так он еще и обиделся. В общем на мой взгляд обоснуя и логичной стройности в общении героя с другими людьми не всегда можно встретить, но в целом - история занимательная, развлекательная и неплохо поданная. Что остается недостатком, так это огромное количество словесного ..... мусора, который мешками вываливает герой, общаясь сам с собой. Но все сказанное перемежается с активными и боевитыми действиями, что не дает скучать и позволяет следить за развитием событий с интересом на протяжении всей третьей части. Так что за продолжение я возьмусь, благо оно уже выпущено, и остается только гадать - остановиться ли автор на четрырех книгах, или это еще далеко не конец))

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома