alissania

по чаю с булочками :)

15 октября 2019 г. 16:53

4.5 "Ах ты, милая какашечка!"

При первом взгляде на содержание этой книги кажется, что автор будет выдерживать общение с читателем в шутливом, а может даже провокационном тоне, ведь первая глава называется "Ах ты милая какашечка!" Почему качество "кучки" так важно". Но, на деле, это не так, за смешным названием скрывается вполне серьезная тема внешнего вида продуктов кишечника, которая постепенно переходит в описание того, как эти вещества получаются. Почти весь "туалетный" юмор спрятан именно в заглавиях, внутри же автор доступным языком описывает принципы работы кишечника и связанных с ним органов, приводит интересные и полезные факты (жаль только, что нет российской статистики), дает советы по сохранению здоровья.

Вполне очевидно, что книга писалась для рекламы одной фитнес-программы для кишечника, изобретенной в Германии. Эта программа упоминается практически с первых же страниц, и в конце концов приводится в книге целиком. Живя в немецкоязычных странах, воспользоваться ей не составило бы никакого труда, но в России это достаточно проблемно. Несмотря на это, автор дает полезные советы по улучшению работы кишечника, тщательно разбирает какие продукты ему вредят, а какие наоборот. Я не профи в медицине и не искушенный читатель медицинской литературы, но мне показалось, что теоретические выкладки и выводы здесь вполне заслуживают доверия, и быть может я даже последую некоторым советам и облегчу жизнь своим друзьям - "тонкому" и "толстому", ведь мало у кого из нас с ними все в порядке.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!