14 октября 2019 г. 14:57

4 Козодой поет значит кто-то умирает

История Кэрри Уайт в настоящее время стала классикой хоррора. Дебютный роман «короля ужасов» Стивена Кинга. Снятый по нему фильм Брайана Де Пальмы 1976 года. Даже если вы не читали книгу и не смотрели фильм, скорее всего вы все равно где-то что-то уже слышали о содержании. К счастью, «Кэрри» не относится к тем книгам, читать которые становится скучно, если вы уже все знаете про рассказанные события. Роман в любом случае заслуживает прочтения. Попробуем рассмотреть, почему.

Итак, перед нами разворачивается трагедия маленького американского городка Чемберлена, который располагается в штате Мэн – любимом месте действия у Стивена Кинга. Кэрри Уайт учится в школе, в последнем классе. Над ней смеются и издеваются другие ученицы. Дома Кэрри воспитывает мать, страдающая религиозным фанатизмом. Вместе с естественным физиологическим взрослением к Кэрри приходит возможность управлять своей генетической особенностью – даром телекинеза. И в ночь выпускного бала, когда издевательства над девушкой достигают пика, она становится причиной волны ужасов, настигнувшей целый город.

Особенностью романа, которую хочется отметить, является его оригинальное построение. Изложение событий перемежается воспоминаниями и хроникой последствий роковой ночи. Помимо объемности воссоздаваемой картины происшествия, такое построение сильно нагнетает атмосферу ужаса. Кроме того, повествование становится почти реалистичным. Даже в ген телекинеза становится не так уж сложно поверить.

Важной темой романа является тема взаимоотношений Кэрри со сверстницами. Они смеются над ней, всячески издеваются. Откуда рождается эта ненависть к тому, кто отличается от остальных? И в наше время тема буллинга довольно острая. Достаточно какой-либо мелочи, и кто-то становится жертвой. В произведении это показано тем, что Кэрри с ужасом ждала каждого дня в школе, и как только она осмелилась поверить, что мир наконец-то ее принял, над ней снова роковым образом насмехаются. В итоге случилась по-настоящему большая трагедия. Происходящий хаос сметает всех – и правых, и виноватых.

Другим фокусом фатальности случившегося становятся взаимоотношения Кэрри с матерью и фанатизм Маргарет. Она не просто фанатик, автор показывает нам, что мать Кэрри невменяема. Везде она видит грех, а естественную физиологию мнит дьявольскими кознями, поэтому запирает дочь в чулане. Финальное исступление Кэрри абсолютно безумно. И первоначальным истоком этого безумия является Маргарет. Ее неумение и нежелание жить в реальном мире доходит до кульминации в своем отношении к дочери, и на Кэрри это не могло не оказать решающего влияния.

Роман «Кэрри», на мой взгляд, можно рассматривать как исследование природы зла. Стивен Кинг в своем дебютном романе раскрывает, как даже благородные порывы гибнут в потоке человеческого зла. Ведь главное зло причиняют не неведомые мистические силы, а обычные люди. Слепота, ограниченность и злоба – вот главные причины страданий. А уже равнодушный рок выбирает себе орудие, которым в романе и становится Кэрри.