14 октября 2019 г. 14:45

3.5 Первое отличие слона - хорошая память..

Писательница детективов Ариадна Оливер взялась за дело 15-летней давности. Родители её крестницы Селии были тогда найдены мёртвыми на лужайке друг около друга - а между ними револьвер. Убийство? Самоубийство? А ведь жили душа в душу! Но столько лет уже прошло, что никто и не вспоминает. Кроме сварливой дамы, миссис Бертон-Кокс, которая подошла к Ариадне на литературном утреннике и давай выпытывать подробности. Потому что её сыночек намерен жениться на этой Селии, а стоит ли?!
Писательница обращается за помощью и советом к давнему другу Эркюлю Пуаро. Вместе они начинают проводить беседы с людьми, причастными к трагедии. И постепенно начинает брезжить свет, и свет этот страшный.
Почему-то первым на эту книгу на лайвлибе выходит абсолютно спойлерный отзыв, где буквально ВСЁ, просто всё рассказано - все интриги, все твисты. А ведь я так хотела прочесть этот роман :( Но чтение изначально было испорчено.
Хотя с определённого момента, благодаря наличию в повествовании

, вся интрига видится насквозь, хотелось бы дойти до этого самой, а не благодаря откровенно подлому отзыву.
А так повесть (очень коротенькая, романом уж называть не буду) скучноватая. Вроде и люблю я расследования-болтологии, как, например, у Гэлбрейта про Страйка, где детектив только и делает, что встречается с нужными людьми и беседует, но именно тут подача вялая.