Tigra-Barmaleus

14 октября 2019 г. 13:34

В одной книге собраны все 4 романа, посвященных самоотверженным борцам с монстрами, доктору натурфилософии Пеллинору Уортропу и его ученику-подмастерью Уиллу Генри.
Поначалу это напоминает стилизацию под авторов 19-го века, мне в первую очередь пришел на ум Диккенс, с его вниманием к человеческой природе, нормам морали и общим гуманистическим реализмом.
Еще ребенком Уилл попадает под опеку охотника за чудовищами, человека крайне одаренного, но лишенного многих человеческих чувств и привязанностей. Это ученый, полностью поглощенный страстью к изучению своей специфичной дисциплины. Охота за монстрами для него - в первую очередь точная наука, их следует не просто изловить или уничтожить, а в первую очередь исследовать, препарировать, разложить на составляющие и заспиртовать в банке. Описания сцен и поединков в книге предельно физиологичны, это кровь, мозги и прочие существенно снижающие общий градус романтики вещества. Подчас такой натурализм казался даже нарочитым. Для самого же охотника за сверхъестественным - все выглядит естественно и закономерно, всему и всегда находится логичное объяснение, даже если это почти невозможно сделать или признать.
Первый роман, Монстролог, вводящий нас в мрачноватый мир монстрологии, кроме намеренно шокирующей достоверности, психологических характеристик героев и вполне понятной общей линии повествования, дает почувствовать и общую мрачноватую, но наполненную внутренней силой героев атмосферу книги, почти неизменную во всех четырех романах. Боль одиночества, бесстрашие перед любыми опасностями, эгоизм и жертвенность, надежды и разочарования... Очень удивительными существами для меня оказались антропофаги, с которыми пришлось сражаться нашим героям в этом романе. Довольно сложно их представить реально существующими, фантазия автора создала ну очень странных монстров.) Запомнилась сцена погони на кладбище.
Второй роман - Проклятие Вендиго. Размах повествования растет, действующие лица выглядят все более убедительно, физиологизм в описаниях монстров и всего что с ними связано все такой же убойный.
Треть часть, Кровавый остров - написан более изящно, чуть более затянут, в нем появились сцены с претензией на некий юмор (кстати, относительно удачный) и даже сам Артур Конан Дойль, в качестве второстепенного персонажа. Обычно меня подобные ''смелые'' авторские решения немного разочаровывают, так же как и заимствования сюжетов и персонажей из других книг. Но вышло не так уж и плохо, прощаю) И еще мы встречаем парочку кровожадных и внушающих ужас (непонятно чем, если честно) русских шпионов, настолько хитрых, что даже не водят за собой ручного медведя и не играют на балалайках в перерывах между злодеяниями.
Ступени, ведущие в бездну - заключительный роман серии, написан в форме калейдоскопа воспоминаний, по словам автора - здесь учтены многие пожелания и советы читателей. Тем не менее, читать его, минуя первые три - было бы, скорее всего, скучновато. Уилл Генри подрос, возмужал, стал дерзким и настолько профессиональным монстрологом, что сами понятия добра и зла становятся для него все более философскими и абстрактными. Очень привлекательный персонаж) И повествование также становится более динамичным и ярким, с одним НО... Автору захотелось превратить финал в грустнейшую и мрачную картину, и нельзя сказать что не удалось, а вот стоило ли...
В целом мне понравилось, несмотря на явную нехватку оптимизма и жизнерадостности у автора, а соответственно и у его героев. 4 из 5.