13 октября 2019 г. 18:53

3 А стоило ли оно того?

Только что прочла "Эвермор". Сразу стоит сказать, что первая часть сильно привлекла моё внимание и сюжетом, и придуманным миром, но вот продолжение я начала читать с мыслью "Хочу же я узнать, чем это кончится".

Что же у нас происходит в данном томике книги? Джулс бежит от Колдуньи, пытаясь при этом найти свои воспоминания из прошлых жизней и способ покончить со своим злейшим врагом. На пути ей встречаются преграды, которые, кажется, никогда не кончатся, разворачивается любовная линия, переживания главной героини и многое другое.

Книга иногда повторяет сама себя, из-за чего складывается впечатление, что это уже читалось, причём тут же. Глупость поступков, совершаемых Джулс, просто ставят в тупик, временами хотелось кричать "ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ?!".

Хотя язык у автора очень лёгкий, читается на одном дыхании. Но мне было этого мало.

Да, вставки из прошлого Колдуньи и Алхимика - это интересно. Да, история появления кровавого железа притягивает.

Но, перевернув последнюю страницу и закрыв книгу, я поняла, что мне чего-то не хватило... Не сразу до меня дошло, что история закончилась: очень скомканным получился конец. Во время последней (а последней ли?) схватки Алхимика и Колдуньи в голове не произошло фейерверка, который должен возникать в кульминации у читателя, глаза просто пробежали (именно пробежали) этот момент.

В итоге хочется сказать, что это не плохая книга, но и не хорошая, она очень средненькая, подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров. Ну, или как в моём случае, узнать, чем же закончится история Джулс Эмбер. Стоило ли оно того? Стоило ли читать эту историю? у меня особых сожалений нет, но и перечитывать сие произведение я вряд ли буду.