Oblachnost

13 октября 2019 г. 15:26

Этот дневник понравился мне больше дневника Лоры Палмер. Хотя бы меньшим количеством нытья, и отсутствием такой специфической борьбы со злом, как у Лоры. Дейл Купер куда более традиционен: есть зло, надо с ним бороться, а для этого поступить в бюро, которое борется хотя бы с некоторыми его проявлениями.
Хотя и не сказать, что сам Купер был такой уж везучий, особенно в некоторых вопросах. Тоже немало было у него в жизни такого, отчего очень хочется поныть. Боб его правда не развращал. Хотя в воспоминаниях и проскальзывает некто ОН, который несколько раз пытался проникнуть и к самому подростку Дейлу и к его матери через окно. Даже интересно, тот ли это Боб, либо он не один такой в мире.
Дневник начинается с Рождества, когда Дейлу было 13 лет, и отец подарил ему на праздник первый катушечный магнитофон. И вообще подростковому периоду в нем отводится больше всего времени. Когда Куперу было 16 лет, от аневризмы умерла его мать, а когда ему было 17 лет, погибла девушка-соседка Мария, с которой Дейла связывали непростые отношения. Не любовь конечно, но какая-то тяга между ними точно была. После этого Дейл отправился путешествовать на три года и за это время почти не делал записей, несколько коротких, ничего не рассказывающих писем не в счет. Потом Купер вернулся и поступил в колледж. И тоже немного о начале его студенчества и снова никаких записей до самого окончания. Так же и с обучением в училище ФБР, начало и конец. И с самой службой, немного записей о начале работы в ФБР, потом его перевели в отдел по борьбе с наркотиками, где он пробыл совсем недолго. Потом был период в 6 лет, все записи за который засекречены. И опять возвращение к оперативной работе, история с Уиндомом и Каролиной Эрл, тоже не особенно внятно и подробно описанная, и собственно на этом книга почти и заканчивается.
Так же как и с Дневником Лоры Палмер эта история будет интересна скорее любителям сериала. Но читалась книга интересно и очень легко, буквально за два вечера освоила.