Po_li_na

13 октября 2019 г. 12:47

Я думаю, что в детстве Бертрана Сантини, придумавшего «Чуда», очень доставали в детстве отличники и воспитанные, послушные дети. Возможно, ему говорили родители, мол, бери пример со своих друзей – вот они молодцы! Или что-нибудь в таком духе. Вот и решил Бертран в своей книге отомстить всем этим пай-мальчикам и девочкам! Обычно в сказках что? Мы привыкли, что наказаны неряхи и задиры, а те, кто хорошо себя ведет и слушается маму, - впереди планеты всей. Здесь же все наоборот. Чуд не упускает возможности полакомиться хорошими детками – он ест их на завтрак, обед и ужин, а от всяких хулиганов у него несварение желудка! Как вы уже поняли, это книга для любителей черного юмора! Привет Роальду Далю!

Итак, перед нами чудовище по имени Чуд – «дикое, но симпатичное». Чтобы не быть им съеденным, необходимо стать «немножечко хулиганом». Так, прилежной девочке Шарлотте пришлось сказать слово «жопа», только для того, чтобы избежать участи отличников и не оказаться в желудке у Чуда. Но даже таким страшным чудовищам, как Чуд, очень важно услышать доброе слово – то самое, которое «и кошке приятно». И когда на его пути встречается малышка Мадлен, у Чуда в душе расцветают незабудки, и вся его жизнь меняется. Ведь «любовь к одному ребенку способна изменить весь мир».

Сразу хочу предупредить: эта книга понравится далеко не всем. Например, моей дочке, когда она была маленькой, такую историю читать было нельзя ни за что: она боялась всего на свете, и, я уверена, что книга вызвала бы у нее неподдельный ужас, и потом пришлось бы очень долго приводить ее в нормальное состояние. Есть дети (и родители!), которым черный юмор противопоказан! Но, с другой стороны, страшилки и ужастики существовали всегда! И даже в книге «Детский фольклор» говорится о важной роли этого жанра в жизни ребенка! Вспомните все наши детские: «Маленький мальчик нырнул в унитаз…» , гроб на семи колесиках, черные руки и т.д. Всех нас манили подобные истории – они помогали снимать напряжение. Вот и здесь: для вечных «хулиганов», на которых педагоги и родители навесили соответствующий ярлык, книга и вовсе может иметь некое терапевтическое действие. В общем, я рекомендую сначала прочитать книгу взрослым, а дальше уже решать, когда лучше вашему ребенку ее читать. Потому что, кроме вас, никто не знает, ЧТО нужно именно вашему ребенку. И тут никакие рекомендации не помогут. Скажу лишь, что несмотря на все спорные моменты, книга читается увлекательно и в конце нет мрачного тяжелого ощущения.

Что касается оформления – оно безупречно! Приятный на ощупь, твердый переплет,, бумага офсет и очень классные черно-белые иллюстрации Лорана Гапайара. Возрастные рекомендации не ставлю: некоторым детям можно с шести лет читать, некоторым – не раньше десяти. В этом плане – очень индивидуально.